innashpitzberg

18 февраля 2012 г. 11:50

""Джек-Соломинка" принадлежит к тем книгам, которые, полюбив в детстве, любишь потом всю жизнь".- Виктор Шкловский

О, как же я любила эту книгу в детстве.
Хорошо, что она тут нашлась.

Прекрасный исторический роман для детей. Эпоха восстаний в Англии XIV века, во время царствования Ричарда II. Поражения в войнах с французами, огромные налоги, разорение, великая чума и, как результат, восстание ремесленников и крестьян. Любовь прекрасной дворянки к сыну кузнеца, такая невозможная, такая трагическая, такая прекрасная любовь.

"Она говорит не только о прошлом, она говорит и о сегодняшней любви, дружбе и верности. Эта книга дает знания и очищает сердце." - Виктор Шкловский.

Надо же, книга с детства на слуху, а вот так и не помню, читала ли я ее........
И интересно, переиздается ли она сейчас?...

Инн, спасибо тебе за все рецензии!!! Комментировать, как правило, не успеваю, но читаю всё, на что натыкаюсь)))

Рит, я тоже не все успеваю комментировать. )))

Меня поразило, как Шкловский хорошо об этой книге написал.

А где он писал? Исследование какое-то? Или это строчки из предисловия?
Пойду-ка поищу информацию, не переиздавалась ли...

Это похоже на предисловие, вот тут. Я совершенно случайно наткнулась и была поражена тем, как высоко он оценил этот роман.

И правда высоко оценил. И хорошо написал. Захотелось и перечитать, и детям подсунуть.

Кстати, вот, вот эту красную книгу я и читала!!! (в памяти какие-то пояснения происходят))

О, нашла. Значит, есть шанс найти в магазинах! Включила в список "хочу прочитать"))

Более того, я нашла в своем списке прочитанного. Видимо, в тот момент, когда я ее добавляла, у меня были проблески памяти. Но вот помню только совсем-совсем смутно. Обложка - и эта, и красная - просто очень хорошо помнится, даже шрифт вспоминается и общая атмосфера.

Для меня это была, наверное, одна из самых первых таких трагически-романтических книг, очень впечатлило в свое время. Хочу перечитать!

Ну, как раз моя тема:) Пошла грузить

О, здорово! ))

любимый роман! (и здесь отмечусь!) спасибо за рецензию!
интересно, одна я была в детстве влюблена в главного героя - Джека)))?
а эта картинка, где он на суде с таким трагическим видом - я ее себе даже перерисовывала. там ведь еще и иллюстрации замечательные.