Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 июня 2024 г. 19:56

5 Спойлер Они были французы, они были евреи, они были вы.

~ "Книжный вор" Маркуса Зусака - книга о маленькой девятилетней девочке Лизель Мемингер, живущей в нацистской Германии и в начале 1939 года переехавшей на Химмель-штрассе к приёмным родителям.
• Himmel (нем.) - Небеса
Himmel Strasse - Небесная улица.
Это роман о жизни целой улицы, о боли целой улицы, о смерти и о Смерти, о потайном еврее, аккордеоне, о голоде, о Гитлере, о ненависти и любви к словам и об украденных книгах.

Действия в романе следуют  по исторической хронологии от января 1939 до 1944 года. Все события, происходившие в этот период, сохранены, включая и битву за Сталинград, события Холокоста, бомбёжки по Германии - практически всю Вторую мировую войну. Так и Лизель растет на протяжении всей книги.
~ Всё повествование ведётся от лица Ангела Смерти.
При этом Смерть не…

2 июля 2024 г. 20:48

5 Книга, которая украдёт вас сегодня

"Книжный вор" сочетает в себе лёгкость повествования с глубокими и тяжёлыми темами.

Одним из самых впечатляющих аспектов книги является стиль написания. Язык Зусака полон метафор, поэтичности и изысканности, что делает чтение по-настоящему увлекательным. Автор создаёт яркие и запоминающиеся образы, которые остаются с читателем надолго. Каждое предложение наполнено смыслом и эмоциональной глубиной, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу книги.

Ещё одно достоинство "Книжного вора" – это умение Зусака легко и ненавязчиво говорить о тяжёлых и болезненных темах. Действие происходит в нацистской Германии во время Второй мировой войны, и автору удаётся передать весь ужас и страдание того времени, не перегружая читателя страшными подробностями. Вместо этого, он через призму детского…

15 июля 2024 г. 14:41

1 Спойлер Не поняла всеобщего восхищения о книге

Были большие ожидания на счет этой книги, очень уж многие хвалят её, еще и фильм сняли.
Начало вроде было даже интересным, но вскоре повествование как будто бы топталось на месте. Читаешь 10,20,30 страниц - и ничего особенного не происходит. Думаю, если бы я открыла книгу через еще 50 страниц, то ничего бы не пропустила существенного.  .
Я не смогла осилить книгу, бросила, прочитав чуть больше 100 страниц. Решила только узнать, чем же вся эта муть закончится, и оказывается, многие умерли. Но и тут ничего интересного,  просто «умерли во сне». Конечно, ситуация в целом печальная, но конец я не прочувствовала, хотя прочитала его пару раз на всякий случай

25 июля 2024 г. 17:09

5 Он был чокнутым, который выкрасил себя углем и покорял мир. Она была книжной воровкой, оставшейся без слов

Эта книга оказалась для меня наверное самой тяжелой и душераздирающей в этом году
Для меня тема войны в книгах - одно из книжный нет, потому что очень больно читать и снова осознавать, что было раньше и как люди жили в то время. Но эта книга оказалась намного больше, чем книга о войне, эта книга о жизни и о смерти, о том, что жажда жизни может преодолеть все невзооды и победить саму смерть. Эта история о маленькой девочке, которая находит утешение в словах и книгах и пишет свою собственную историю. Ее жизнь вдохновила самого рассказчика - смерть. Лизель очень сильная и яркая, она пример героини, которая навсегда покорит ваше сердце и никого не оставит равнодушным.
Эта книга о любви и дружбе, о вечный ценностях, о человечности, милосердии и жестокости. О том, как сильно война меняет…

3 июля 2024 г. 16:40

5 Вот маленький факт. Когда-нибудь вы умрете.

"Книжный вор" поддался мне не сразу. Только со второго захода я смогла преодолеть первые 100 страниц и снова застопорилась... В поисках вдохновения читала восторженные отзывы, смотрела видео-блоги и не понимала - ну вот что со мной не так, если книга мне не нравится? Но тут было уже дело принципа, я решила дочитать книгу во что бы то ни стало. И так постепенно, по страничке книга вдруг открылась передо мной всеми оттенками сюжета и красоты текста.

Весь сюжет я ждала какого-то подвоха. Подвоха в отношениях Лизель с Папой, с Мамой, с Максом, ну с Руди, в конце концов.. А подвоха не было. Все это время перед нами эти отношения выстраивались и никакого двойного дна не было.

Поначалу мне казалось, что я не успеваю влюбляться в героев, однако 50 последних страниц все изменили. Хотелось отмотать…

29 июня 2024 г. 18:06

5 "Слова такие тяжелые", - подумала Лизель

Сложно с чего-то начать рецензию после переворота последней страницы книги. Эмоции заливаются в твое тело водопадом и топят тяжелые слова где-то в глубине души.

Написано уже немало рецензий к  данному произведению и я вряд ли скажу что-то новое.

Просто прочитай...

Просто прочитай, если хочешь взглянуть на жизнь людей, которые не выбирали в какое время строить свою тихую историю, какие преодолевать события, что слышать из политических рупоров, а также на какой стороне быть. Лишившись выбора материального, некоторые смогли сохранить самое главное: возможность выбирать кому прийти на помощь и когда им быть счастливыми в этом заржавевшем мире.

Просто почитай, если хочешь рассмотреть титановые стержни характеров в хрупких телах.

Просто прочитай, если хочешь увидеть как автор умело управляет…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

9 марта 2024 г. 15:28

Книги о войне всегда сложные, но с их помощью можно посмотреть на обоих участников конфликта и понять, что не сильно-то они и отличаются друг от друга. Я не фанатка жанра, но почитать такие книги иногда полезно, чтобы оказаться на чужом месте.

Действие книги происходит в Германии во времена Второй мировой войны. Маленькую девочку Лизель отдают в приемную семью, где ей предстоит найти второй дом и Папу. Там она встретит много друзей и интересных людей, с помощью которых сформируется ее личность. Жизнь у Лизель и ее семьи не простая. В Германии во всю идут гонения на евреев, работы все меньше, еды следовательно тоже. Я читала книгу и понимала, что трудно было всем сторонам конфликта. Все люди, все имеют свои привязанности и свою точку зрения. И эта книга достоверно показывает, как люди…

29 мая 2024 г. 11:14

5 Когда воровство во благо

Не все могут начать читать эту книгу и закончить, слог ее не совсем понятен поначалу. Признаюсь и я читала ее не без спотыканий

Сначала я начала бумажный вариант, читала, путалась, возвращалась, опять читала… потом я решила послушать ее в аудиоформате, но сначала, ведь были моменты которые никак не оседали в моей голове. Философские изречения и некоторые моменты казались просто загогулинами, но это было не долго.

Самое интересное это как она написана. Ведь повествование ведется от лица Смерти, которая прочла книгу девочки и решила рассказать именно ее историю.

Сюжет:

30-е года, 9-ти летняя девочка Лизель запоминает это время как утрату, ее младший брат умирает в возрасте 6 лет. (В этот момент происходит ее первое воровство книги - это книга могильщика).Так как читать Лизель еще не…

9 марта 2024 г. 19:35

Не люблю я книги, связанные с войной, поэтому и эта мне далась тяжеловато. Мне вроде бы понравилось, а вроде бы нет. Повествование от лица смерти - необычно, история самой девочки не так, чтобы прям сильно зацепила.

Во времена войны везде было нелегко, и Лизель с ее приемной семьей тоже. Она спасалась при помощи книг, но такая уж ли она воровка этих книг. Автор пытался показать, что сила слова сильна? Да, это и так понятно.

Местами были тяжеловатые моменты, но больше приходилось думать, что именно автор пытался подать в своей истории да ещё и через кучу метафор.

СиВ, 4 сезона, уютная кофейня

15 июня 2024 г. 13:08

5 Без слез не обойтись

Эта вторая книга после длительного нечитуна и первая данного автора, вызвавшая бурный спектр эмоций. История начинается с девочки, что буквально на руках потеряла брата и попала в приемную семью. Во время похорон она подобрала маленькую книжку для могильщиков и училась грамоте для ее прочтения, что помогло ей уберечься в будущем.

Я не знаю, как буду спать в ближайшее время, но я даже не думала о последствиях ночного чтения.