Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

9 марта 2024 г. 15:28

Лучшее на Лайвлибе

Книги о войне всегда сложные, но с их помощью можно посмотреть на обоих участников конфликта и понять, что не сильно-то они и отличаются друг от друга. Я не фанатка жанра, но почитать такие книги иногда полезно, чтобы оказаться на чужом месте.

Действие книги происходит в Германии во времена Второй мировой войны. Маленькую девочку Лизель отдают в приемную семью, где ей предстоит найти второй дом и Папу. Там она встретит много друзей и интересных людей, с помощью которых сформируется ее личность. Жизнь у Лизель и ее семьи не простая. В Германии во всю идут гонения на евреев, работы все меньше, еды следовательно тоже. Я читала книгу и понимала, что трудно было всем сторонам конфликта. Все люди, все имеют свои привязанности и свою точку зрения. И эта книга достоверно показывает, как люди могут идти против установленных правил, считаясь со своими убеждениями, наперекор всему. Очень страшное время описывает автор.

Я не умею писать хорошие рецензии на такие сложные книги, потому просто опишу свои впечатления от книги. Мне с ней было сложно. С одной стороны мне понравился слог автора, то как он преподносит события, замаскированная толика юмора при описании событий. С другой же стороны книга очень тяжелая, героям предстоит многое пройти в своей жизни, многое вынести и сделать для себя выбор. Эта история мне тяжело далась и возвращаться я к ней точно не буду.

KillWish.
Волшебные сети.