13 апреля 2018 г. 23:38

3 Еще один не дочитай.

Эту книгу я осилить не смогла, увы я не любитель открытых детективов. Я бы смогла прочесть, но слог и стиль автора наводил тоску.

bukinistika

2 ноября 2015 г. 02:13

4 А.Маклин. Пушки острова Наварон

Пятеро смелых, сильных, отважных. Новозеландец Меллори, американец Миллер, грек Андреа, англичане Браун и Стивенс. Сначала это просто имена, буквы на бумаге, но по мере чтения всё яснее видишь каждого из них, за каждого переживаешь, сочувствуешь ему и в конце книги озабоченно пересчитываешь: "Один, два, три, четыре, ... блин, одного не хватает. Погиб." Хотя до последней строчки я надеялась, что, может быть, он каким-нибудь чудом уцелел и вот-вот объявится среди друзей - бледный, израненный, пусть без какой-нибудь конечности, но живой. Ведь столько было чудес на протяжении всей книги, ну что бы автору стоило сотворить еще одно? Но увы, в последнем чуде мне было отказано.

Пиковых ситуаций в романе столько, что просто голова кругом идёт. Для меня это было бы чересчур, на всю жизнь…

russischergeist

14 июля 2014 г. 19:36

Посмотрите, вот он без страховки идет. Чуть правее наклон - упадет, пропадет!! Чуть левее наклон - все равно не спасти! Но замрите: ему остается пройти Не больше четверти пути!

Владимир Высоцкий "Канатаходец"

Есть такие горе-писатели, которые мечтают за своим письменным столом и пытаются сразу побыстрее записать свои мысли на бумаге, прямо так, просто не проверяя возможность наступления того или иного события, техническую, физическую или историческую, дают нам напоказ эти свои книголяпы. Мы читаем, возмущаемся и более не доверяем им. Есть писатели, которые правдоподобно преподносят свой материал, но для того, чтобы он выглядел так профессионально, необходимо высидеть больше число часов в архивах, библиотеках, проверяя факты и выуживая информацию по крупицам. Романы таких писателей…

28 июня 2013 г. 13:35

Классический Гарднер. Пол книги шло судебное заседание. Нет, я вовсе не против этого, так уж автор задумал. В принципе мне понравилась книга. Увлекательно. Но о подобного рода детективах можно судить двояко. Если брать эту книгу из множества других произведений "лёгкого" (не буду говорить дешёвого) детектива, то книга высший класс. И сюжет необычный, и написано неплохо. Если брать эту книгу из множества различных литературных произведений, то есть из всей мировой литературы, то "Дело очаровательного призрака" из тех книг, что прочитал и забыл. Любителям жанра конечно читать стоит.

23 августа 2013 г. 20:19

Гарднер всегда великолепен. Больше сказать нечего.

Чейз немного зануден, как всегда много крови, трупов, странного поведения.

Неожиданностью сборника были "Пушки острова Наварон" Маклина, притом очень приятной неожиданностью. Это история бравых молодцов, которые рискуя своей жизнью старались спасти от верной смерти более тысячи человек. Мужество, находчивость, героизм этих ребят впечатляет. Очень понравилось.