16 ноября 2022 г. 12:02

5 За 150 лет ничего не изменилось

Книга поражает тем, что будучи написанной более 150 лет назад, она остается актуальной и свежей и в настоящем. Те противоречия, которые существуют между романо-германским культурно-историческим типом и славянским базируются как на геополитическом факторе, так и пролегающем глубоко внутри политического тела абсолютной несовместимости этих типов. Души народа совершенно естественным образом делают нас врагами. Как если бы один был травоядным, а другой хищником. Очень понравилось ранее мне не встречаемое сравнение трех основных ветвей христианства. Католичество олицетворяется в фигуре апостолов, а вместе с ним и в образе папы и церкви. Протестантизм заключается в волюнтаризме верующего, по собственному почину определяющего что ему в священном писании по душе, а что нет. Православие заключено…

Marriana

3 апреля 2021 г. 06:29

Размышления  Данилевского об эволюционной направленности культуры от этнографического состояния к государственному интересны и продуктивны, а его мысли о том, что культура проходит в своём развитии те же стадии, что и живой организм: детство, юность, зрелость и смерть, помогает обобщённо оценивать конкретные явления современной общественной и политической жизни.

12 марта 2021 г. 17:41

Да простят меня те люди, которые ценят и уважают работу Николая Яковлевича, но меня труд "Россия и Европа" не заинтересовал, не заставил задуматься, не увлек, мне хотелось спорить, но и не хотелось соглашаться с великим русским мыслителем. Николай Яковлевич является откровенным славянофилом, обвиняющим Европу и оправдывающим Российскую Империю в одних и тех же поступках. Николай Яковлевич безмерно любит свой народ, видит в нем потенциал и будущее, но при этом забывает о его бесправии в Российской Империи. На протяжении всей книги меня не покидала мысль о том, что Николай Яковлевич пишет о каком-то другом славянском народе, как в настоящем, так и в будущем времени. Николай Яковлевич создал идеальную сказку будущего для славянских народов. Ни во времена Николая Яковлевича, ни, тем более,…

fullback34

21 октября 2017 г. 23:47

Удивительно: ни одной рецензии! Что ж такое? Или ресурс обязывает? Как там в подзаголовке: "имперское мышление"? А, тоталитаризм торчит ушами и другими выпирающими членами? Ну ладно.

На самом деле: читая, не понимаешь - Данилевский или Тойнби? Кто это пишет? Не, наш! То есть их Тойнби - на самом деле это наш Данилевский. Ну хоть здесь обошли!

Удивительные предвидения, ставшие возможными по причине ясного ока разума, без эмоций и прочих физиологических жидкостей, мешающих ясному и не предвзятому взгляду на вещи. В самом начале книги: мы никогда не будем для них своими. Германия железом и кровью собирает землю. Шлезывиг-Гольштейн. Молчок. Австрия следующая - молчок. Пруссия-Франция - ну, что-то, это - междусобойчик. В масштабах цивилизации - междусобойчик, так, между своими.

Россия и Турция.…