Рецензии на книгу «Россия и Европа»

ISBN: 5-212-00482-9
Год издания: 1991
Издательство: Книга
Серия: Историко-литературный архив

Издание 1991 года. Сохранность хорошая.
Книга Н. Я. Данилевского, публициста и социолога славянофильской ориентации, является выдающимся памятником публицистической и социально-философской мысли пореформенной России. Против вышедшей в 1871 году отдельным изданием "России и Европы" выступила вся либеральная печать. Одними современниками книга была названа "катехизисом славянофильства" (Н. Н. Страхов), другими же - "литературным курьезом" (В. С. Соловьев).

Показать все

Лучшая цитата из книги

Цитата из книги Россия и Европа

Все формы европейничанья, которыми так богата русская жизнь, могут быть подведены под следующие три разряда:
1. Искажение народного быта и замен форм его формами чуждыми, иностранными; искажение и замен, которые, начавшись с внешности, не могли не проникнуть в самый внутренний строй понятий и жизни высших слоев общества - и не проникать все глубже и глубже.
2. Заимствование разных иностранных учреждений и пересадка их на русскую почву - с мыслью, что хорошее в одном месте должно быть и везде хорошо.
3. Взгляд как на внутренние, так и на внешние отношения и вопросы русской жизни с иностранной, европейской точки зрения, рассматривание их в европейские очки, так сказать в стекла, поляризованные под европейским углом наклонения, причем нередко то, что должно бы нам казаться окруженным лучами самого блистательного света, является совершенным мраком и темнотою, и наоборот:

Рецензии не найдены