11 декабря 2022 г. 19:35

3 Гоголь - не моё от слова ВООБЩЕ

Простите, но когда кузнец озвучил грешное решение я прям орала чтоб он это сделал.
Оксанка со слишком высоким самомнением (нарцисс) .
Только Ведьма была мне по душе расчетливостью и свободой).
Ура я это дочитала.

8 ноября 2022 г. 22:33

Ну как же здорово писал Гоголь! Давненько его не читала, а зря! Перебирала в шкафу и наткнулась на «Майскую ночь». Начала читать и не могла оторваться. Это же не повесть, а поэма! Каков язык!

Замечательная повесть о любви, для которой нет преград. Левко любит Ганну, но отец против их брака. Он сам имеет виды на неё. Мать девушки тоже не одобряет выбор Ганны. Левко - сын головы, поэтому брак не может быть равным. Ей не хочется, чтобы дочь попрекали более низким происхождением. Кажется, всё против счастья молодых. И тут судьбу влюблённых решает Утопленница. Кому, как не ей понять, что такое, когда счастье отворачивается от тебя.

Николай Васильевич хорошую головоломку задал читателям. То ли сон приснился Левко, то ли это всё было наяву? Сначала юноша решил, что всё это ему приснилось, но…

3 августа 2022 г. 18:01

4 Все черти будут в гости к нам

Вот так классику освежишь в памяти и думаешь, чавось на скоропостижные любови в ромфанте бочку катишь... Любовь же ж искра - ррраз и всё полыхает, успевай, баба, добро из избы выносить! Сама зажгла, сама таскай, дочку от злосчастья защищай - наконец-то поняла смысл стихотворения. Гоголь, правда, иначе мыслит:

Господи, боже мой, за что такая напасть на нас, грешных! и так много всякой дряни на свете, а ты еще и жинок наплодил!

Причем тут бог и бабы? Когда решение о свадьбе принято горячим пареньком на ярмарке да с полувзгляда куда-то в глубь телеги с сеном. Видать, Солопий так же женихался. Утром глядь - в кровати Хивря. Понятное дело, муж выпивать начал, жена Афанасия Ивановича прикармливать. И у Параски с Грицько может быть такое будущее. Почему нет, если они не знают друг друга.…

29 августа 2022 г. 02:06

Видно и правду говорят люди, что у девушек сидит черт, подстрекающий их любопытство.

Николай Гоголь «Майская ночь, или утопленница»

Издательство Феникс

Оценка: 4/5️

Итак, в книге представлено две повести «Майская ночь, или утопленница» и «Нос».

Начнем с «Майская ночь, или утопленница».

Повесть затягивает с первых слов. Безумно красивые описания. Присутствует любовная линия и немного мистики, как вишенка на торте. Об этой истории нет смысла много говорить, ее можно сесть и за час прочитать, но впечатления останутся приятные.

А теперь о повести «Нос».

Читала ее еще в школе и уже не помнила, что там вообще происходило (я тогда еще не любила книги), поэтому решила освежить память.

Если честно, половину повести, я не понимала, что происходит. То ли герой сошел с ума, то ли я.

Но в итоге во…

ushlysosed

17 августа 2022 г. 20:19

5 Про чертей и детство

Это единственная книжка, которую я читал непомню сколько раз. А еще больше я люблю кино. Вот умели же снимать раньше. И смешно, и интересно, и совсем не страшно. А черт просто красавчик. Я хоть и не люблю чертей, но этого абажаю. Это я спецом так написал. Это наша англичанка как про что говорит, что ей нравится. так сразу абажаю. Прям так через А. Повесть очень цикавая. Там настроение такое, даже не знаю как сказать. Детством пахнет. Вкусное такое. Я всегда когда это кино смотрю или книжку читаю, себя маленьким представляю. И родители молодые. И даже слезы наворачиваются. И особенно нравится, что там все на Украине происходит. Там Украина добрая, вся такая своя.

30 ноября 2022 г. 19:47

5 #ШКВ Любишь чудеса и приключения? Тогда тебе сюда

Прекрасная история о том, что любовь важнее, чем черевички, которые носит сама императрица. Повесть о кузнице Вакуле, оседлавшем самого чёрта ради любви, непобоявшегося отправиться во дворец к самой Екатерине, к колдуну Пацюку - и всё это в одну чудесную ночь, ночь перед Рождеством. Что же это за время? Именно в эту волшебную ночь люди и духи (даже злые) живут бок о бок, поэтому и происходят чудеса. Кому, как не православному кузнецу, пройти все испытания ради любимой Оксаны?
Девушка поняла и признала свою ошибку. Ценю таких людей

Anna_A

1 июля 2022 г. 19:27

4.5 Собирайся народ! Всех ярмарка зовет! Заходите – не пожалеете, коли время имеете!

Гоголь – один из немногих авторов, которые заинтересовали своими произведениями в рамках литературы в школе. Таких авторов было всего человек пять. Из цикла «Вечеров» я читала только про утопленницу и про ночь перед Рождеством. Сегодня для меня произошло открытие автора как великого сатирика.

Крестьянин вместе с дочкой-красавицей и женой со скверным характером едут на ярмарку, что расположилась на «порченном» месте. Совершенно неожиданно дочь становится товаром – юноша Грицко во что бы то ни стало желает женится на Параске.

«Ярмарка» - то самое слово, которому подчинена вся повесть. Её разнообразие, её светлые и очень тёмные стороны. Скопление народа, очень разного, объединённого одной целью, но имеющего за пазухой свое. И даже мистика подчинилась здесь ярморочному игрищу и украинскому…

razmksu11

17 июня 2022 г. 12:36

При ознакомлении с книгой в школьное время было совсем другое ощущение от нее, нежели сейчас. Возможно само впечатление было подпорчено пресловутым школьным "Надо". А сейчас же, прочитав ее в тихой уютной атмосфере зимних праздников, погружение в рассказ произошло интереснее и сказочнее. И конечно хорошее настроение от прочтения этого произведения обеспечено.

7 августа 2022 г. 12:13

Только со второго прочтения поняла, какая смешная эта книга. Смешная, потому что жизненная. Все в ней - реальные персонажи, но гротескные, преувеличенные, как на ладони, с обнажёнными недостатками. В них легко узнать тех, с кем мы знакомы, а то и самих себя. Вся эта недобрая магия, в последний раз перед Рождеством замышляющая свои дела - тоже гипербола, которая позволяет лучше видеть людей. Но она и придаёт повести озорной, шутливый характер. И посреди этого высмеивания всего недоброго, неприятного, чистый сердцем, трудолюбивый, преданный, благочестивый человек - кузнец Вакула. Да, с ним случается много комичных эпизодов, так он делается ближе нам, но, несмотря на это, в повести он выносится как образец для подражания.

Yulichka_2304

9 января 2022 г. 02:05

5 Подходи, честной народ! Ярмарка к себе зовет!

Без чего невозможно представить произведения Гоголя – так это без налёта этнографической мистики и без яркого, колоритного языка, служащего прекрасным дополнением к общей атмосфере.

В этой повести Гоголь погружает читателя в бойкую и красочную атмосферу Сорочинской ярмарки. Визуальный ряд сразу же услужливо предлагает нам картинку жаркого, томного лета, где среди разноцветных шатров и повозок закрутилась вихрем сельская ярмарка. Яркая, пёстрая, наполненная шумом, бранью, смехом, мычанием, рёвом – это единый организм, движущийся в едином порыве. Коровы, лошади, возы, бублики, горшки, пряники, цыгане, ленты, галушки, вареники – всё перемешано, как в безумном калейдоскопе, и в то же время становится единым в своей разрозненности.

Солопий Черевик, отправившийся на ярмарку, чтобы продать кобылу…