Пасха Красная. О трех Оптинских новомучениках убиенных на Пасху 1993 года

Нина Павлова

8 октября 2016 г. 21:01

1 Книга содержит ложь, в каком объеме - вопрос

Но как минимум биография Василия Дементьевича Полежаева немилосердно переврана.

"...из множества рассказов Марии Никитичны мы выбрали историю о московской станции метро Полежаевская, и вот почему. Руководящую должность на строительстве метро занимал в те годы большевик Василий Полежаев. Это его именем была названа станция Полежаевская, где в вестибюле стоит его бюст. Мария Никитична избегает ездить через эту станцию, объясняя: “Не могу я видеть бюст Полежаева. Он же наше село разорил! А село наше Астапово было богатое - триста дворов, два храма было, и собирались открыть монастырь... Мария Никитична рассказывала: “Полежаев еще до революции перестал ходить в церковь и начал пить."

Тут я заинтересовалась (история московского метро все-таки!) и отправилась проверять факты.

Василий Дементьевич…

22 августа 2016 г. 20:12

Яркое описание святых людей, и помнятся эти портреты до сих пор: в некоторых ситуациях мне вспоминались поступки тех монахов, о которых написано в книге - это лишний раз говорит о том, что книга хорошо написана. Книгу прочла перед поездкой в пустынь, и считаю, что это было очень удачно, ведь в Оптиной экскурсии не слишком продолжительные, и подобная подготовка к паломничеству оказалась весьма полезной...

19 мая 2016 г. 20:54

Как обретает смысл вечное, которое совсем рядом, после прочтения книги о трех Оптинских Новомучениках! Время, когда я читала этот труд, будто останавливалось. Много узнавалось нового, а порой и глубинного. Находились ответы на вопросы. Жизнь обретала краски и, как и небо на Пасху, становилась безоблачной, радостной! И этой пасхальной радостью хочется делиться.

26 марта 2016 г. 20:02

Жаль, что нельзя поставить больее высокую оценку. Книга многое перевернула внутри. Определенно да. Читайте.

13 июля 2015 г. 12:04

В наше время я всё чаще вижу в контакте, в одноклассниках и вообще интернете лозунги призывающие унизить, об плевать всех батюшек, церковь ... не разделяя никого. И мне становится грустно от этого. Есть плохие, есть хорошие люди даже среди монахов (они ведь тоже люди, как и мы, но поверьте за случайное грубое слово, они несут тяжелые лишения). Будущие монахи приходят трудится в монастырь (вопреки всеобщему мнению, что они там только поклоны бъют) и не могут иметь никакую выгоду от "мирских" людей. Они не кричат, как сектанты, на каждом углу зазывая к себе. Но принимают тех, кто к ним приходит. Я не особо церковный человек, но мне не нравится не справедливость. Почему кто - то "имеет право" убивать, из - за того, что кто - то молится? Это его взгляд на жизнь, нельзя убивать тех, кто не…

31 мая 2015 г. 20:04

Сложно писать отзывы о подобных книгах. Книга сложная, вызывающая бурю эмоций, заставляющая задуматься. Половину книги я проплакала, то от горя, то от умиления, то от... да не знаю даже от чего! От переизбытка чувств, наверное. Очень настоящая книга, не вылизанная до безупречности и потери жизни. Из-за этого, может, сложновато читалась - повествование немного рваное, порой приходилось возвращаться назад, чтобы перечитать, уточнить непонятности. Сложнее всего мне дался дневник, его надо будет перечитывать, чтоб понять и подумать. Итог: советую. И даже очень! Но эта книга не развлекательно-художественная, а задумчиво-описательная. Настраивайтесь сразу!

9 августа 2014 г. 12:18

Не получается у меня писать рецензии, и особенно на те произведения, что действительно понравились. Хочется высказать все свою радость от знакомства с такими необыкновенными людьми, что описаны здесь, но трудно всё передать в рецензии - надо читать книгу. И как же хочется снова в Оптину, как жаль, что я прочла эту книгу уже после поездки – хотелось бы теперь новым взглядом еще раз увидеть это необыкновенное место и побывать в часовне новомучеников! Автор пишет просто и проникновенно, очень все переживая и нам помогая все пережить вместе с ней и вместе с очевидцами событий. Такие разные люди, пришедшие из разных уголков России, вдруг оказались вместе в благословенной Оптине, и вместе приняли смерть в Пасхальную ночь. Но именно им суждено было показать в обновленной Оптиной Пустыни,…

MyrddinEmrys

28 августа 2014 г. 23:03

Живое повествование, трепетное. Но - насколько проверенное? Неизвестно. Слишком экзальтированное. Видела где-то список книг, не рекомендованных московской патриархией. "Пасха красная" там была. И покуда нет ответа на вопрос, кто прав: автор или патриархия, не посоветую эту книгу своим друзьям.

30 ноября 2013 г. 13:20

В электронном варианте книга у меня называется просто "Пасха Красная". Я готовилась читать воспевательную православную литературу о возрождении Оптиной Пустыни. А тут...убийство... Я глазам своим не могла поверить. Ведь когда это произошло, мне было всего семь, воцерковленных в семье ее было, об этом событии не говорили. Как все-таки хорошо все устроил Бог, и по Его воле как чудно все складывается. Ведь убийца хотел показать победу диавола над Церковью, лишая жизни о.Василия, инока Феропонта и инока Трофима, а получилось истинное Торжество Православия! И благодаря этой книге такие неучи как я могут славить Бога и молиться еще неканонизированным новомученникам!

30 июля 2013 г. 00:51

Завораживающая книга, которая переворачивает весь внутренний мир. Заставляет задуматься не только о жизни и смерти, но и о ценностях мирских. Колоссальное переосмысление своей жизни. Во время и после прочтения я была просто потрясена этой книгой, от чудес, описываемых в ней, бегали "мурашки" по коже. Мне кажется, очень полезно читать во время поста и говения, т.к. читая, невольно хочется хотя бы чем-то подражать тем убиенным монахам, прожившим свою жизнь в чистоте и вере. Так подарим же друг другу хотя бы небольшую часть той любви, которая есть в нас самих!