4,2

Книга представляет читателю жанр греческого романа, для которого характерны увлекательный сюжет, сочетание любовной фабулы с захватывающими приключениями, экзотичный географический фон.
В издание…
Издательство: Правда

19 января 2024 г. 12:48

Перед самим повествованием присутствует длинное пояснение от составителя, без него читать тоже можно, но не так интересно. Ведь именно составитель поясняет причину такого необычного слога, некоторые особенности культуры, а также делает предположения насчёт социального статуса самого автора.

Считается, что Гелиодор был одним из первых, кто написал роман с нелинейной структурой. Она же часто вызывает критику у современных читателей (судя по отзывам).

Вообще, произведение интересное, приключения, любовь, разлука, страдания и счастье, все в лучших традициях. К слогу я привыкла достаточно быстро. История увлекательная. Немного раздражал вечный плач героев, но, вероятно, в те времена так было принято.

Хотите красивую сказку про препоны судьбы на пути к единению двух влюбленных - вам сюда

Три романа античной Греции

стр. 245-503

Примечания

стр. 503-525

Год издания: 1988

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

19 января 2024 г. 12:48

3 ноября 2023 г. 08:50

История идеальной, увенчивающейся счастливым концом, любви. Звучит, казалось бы, уныло, но древность текста, написанного во времена, когда мир был юн, а волшебная пыльца, вылетающая вместе с капельками воды Гиппокрены из-под копыт Пегаса, еще не улеглась на землю и не была втоптана в грязь, придает этой истории сияние невинности, еще не утраченной, но зардевшейся от пробудившейся чувственности. Современному читателю трудно представить, что это такое, поэтому хотя бы для расширения диапазона читательской сенсорной системы – очень рекомендую. Такого вы еще наверняка не пробовали.

Главные герои Лонга – прекрасный чернокудрый юноша Дафнис и не менее прекрасная Хлоя. Волею судьбы оба они еще в младенческом возрасте оказываются вдалеке от своих благородных (на самом деле довольно сомнительных с…