15 июня 2023 г. 01:35

5 Такие бедные "Бедные Люди"

Название говорит само за себя. Произведение про действительно бедных людей с очень несчастными жизнями.
Прочла за один присест, ревела всю вторую половину произведения. Персонажи постоянно напоминали мне некоторых людей из моего окружения, отчего, возможно, я и прочувствовала всю ту горечь обиды и беспомощности перед людьми и обстоятельствами, которые давят на тебя день ото дня. Очень грустное произведение.

kagury

22 мая 2023 г. 21:22

4 Достоевский. Начало.

Вообще Достоевский очень разный. Скажем, «Идиот» и «Братья Карамазовы» на мой взгляд совершенно гениальны (и, возможно, это вообще лучшее, что есть в русской литературе), а вот «Бесов» я начинала раза три и так и не смогла ни дочитать, ни дослушать.

Как известно, «Бедные люди» - это самый первый его роман. Его издали, когда Достоевскому было 25 лет. А книга при этом совершенно не кажется написанной молодым человеком. Между прочим, главному герою Макару Девушкину – 47, он почти вдвое старше автора, но его личность ничуть не выглядит искусственной. Напротив. Она гиперреалистична и вызывает довольно сильное отвращение. Все это бесконечное сюсюканье, принижение себя, жалкость, возведенная в степень. Человек, уверившийся в том, что ему в этом мире ничего нельзя, ну и ладно.

Девушкина часто…

18 июня 2023 г. 07:32

взял мою руку недостойную, да и потряс ее, так-таки взял да потряс, словно ровне своей, словно такому же, как сам, генералу.
Клянусь вам, что не так мне сто рублей дороги, как то, что его превосходительство сами мне, соломе, пьянице, руку мою недостойную пожать изволили! Этим они меня самому себе возвратили. Этим поступком они мой дух воскресили, жизнь мне слаще навеки сделали

Достоевский очень часто, если не в основном, посвящает свои романы, повести теме "маленького человека", где герои задаются вопросом: ветошка ли они / тварь ли дрожащая и другие интерпретации.

Я привык, потому что я ко всему привыкаю, потому что я смирный человек, потому что я маленький человек.

Достоевский пишет о маленьких людях так, что глубоко задевает душу читателя. Вновь описанные автором "бедные люди", коих целое…

26 мая 2023 г. 23:21

4 Одним дано многое, другие делают маленькое

Одна из коротких повестей о жалкой судьбе рядовых чиновников, живших во времена Достоевского. Низшие чины обязанные и готовые на всё, ведь смысл их существования стирается службой отечеству. Она и поглощает главного героя. Покорное смирение сжирает изнутри и калечит снаружи и так худощавое тело.

Путь героя крайне беден, безжизнен и безлик. В серые краски жизни писатель погружает с головой. Когда человек посвящает себя службе на уровне преклонения как какому-то божеству, его срок службы будет недолгим. Возвышение благодетеля, которому главный герой так обязан всем, как он считает, сводит его с ума в прямом смысле слова. Рассудок покидает тело. Вечная, я бы сказал ежеминутная благодарность разрушает личность.

alenabykowa

23 марта 2023 г. 17:09

5 «Помните, что бедность не порок»

Это, собственно, моё первое знакомство с творчеством Достоевского. На самом деле, я не особо фанат русской классики, я скорее больше по зарубежной, но с творчеством именно этого автора хотела познакомиться очень давно, но не совсем знала как именно к нему подступиться. Решила начать с «Бедные люди» так как это достаточно простое, небольшое и понятное произведение. Плюс, это самый первый роман Достоевского.
Могу сказать, что я не ошиблась с выбором. Роман, состоящий из писем главных героев (весь роман - это письма), читается достаточно легко. Главная тема в книге - это тема «маленького человека»: бедность, одиночество, несправедливость, невозможность выйти из этой ситуации. Достоевский хотел показать отражение социальных проблем Петербургского общества середины 19 века.
«Что только так, не…

18 марта 2023 г. 17:05

Ах, друг мой! несчастие — заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще более не заразиться.

Чем дальше я читаю Достоевского, тем больше я погружаюсь в его безысходную, надрывную реальность, из которой не хочется выбираться.

"Бедные люди" - эпистолярный роман, представляющий собой переписку между Макаром Девушкиным и девушкой Варварой, снимающей комнату в соседнем от него доме.

Макар Девушкин - титулярный советник, но, как я поняла, на службе выполняет роль писца, переписывая документы и помогая чиновникам с мелкими поручениями. О прошлом его ничего не известно, а исходя из моих вычислений, ему 47 лет (во вселенной Достоевского это старость). Он любит Вареньку, и природа его любви не понятна была весь роман - в конце концов стало похоже, что любовь эта…

12 мая 2023 г. 18:45

5 Печаль, одиночество, страх, безнадёга

Буквально всё произведение можно так описать, даже последовательность та же. На душе после прочтения тяжело...
В героях можно либо увидеть себя, либо печалиться о такой судьбе (а порой и раздражаться)
Роман не потерял актуальность, да и вряд-ли потеряет. В целом

JulieAlex

Из виртуальной реальности

2 января 2023 г. 10:24

Данная книга является первой в творчестве автора, эта история в письмах. В центре событий младенец, то есть молодая и нежная девушка переписывается и ведет дружбу с дьяволом, то есть мужчиной в летах, оба человека живут практически на самом дне. У каждого есть свое прошлое из-за которого они оказались в плачевном состоянии. Мне герои не понравились, их истории не интересные, но суть зацепила. Дьявол все-таки встал на путь истинный, благодаря девушке и желанию помочь "даме в беде". Желание помогло ему увидеть то, что он не видел раньше, взять себя в руки. Девушка же не извлекла урок из пережитого. Она как будто обречена ошибаться в людях и умереть в юном возрасте. Вышла замуж, но также будет несчастна, если удастся выжить. У меня сложные отношения с автором, мне тяжело читать…

21 марта 2023 г. 10:28

4 Маленький человек и «маточка»

Дебютный роман Фёдора Михайловича был мной прочитан в аудиоформате по рекомендации моей подруги. И в правду, этот роман можно осилить только на слух, после прочтения одной страницы, где мелькает «маточка», можно сразу закрыть книгу, уж очень сильно режет глаз и внутренний слух. Что касается аудиоформата, то чтецу удалось передать слог, интонацию героя, и все уменьшительно-ласкательные фразы вплетались в его речь вполне органично.

Роман о бедняках, об их страданиях и нищете. Нищетой пронизан весь роман. Нищета их быта, окружения, мыслей и сознания. Сложно воспринимать и оценивать по достоинству роман, где главные герои не симпатизируют, где мысли героев противоречивы, поступки абсурдны, отношения непонятны. Нужно отдать дань эпохе написания произведения, Петербургу  и социальному слою. Так…

3 февраля 2023 г. 13:08

5 Фёдор Михайлович изобрел постмодерн в 1845 году

У меня есть правило – читать по роману Федора Михайловича в год. В этом году решил наконец прочитать его дебют и был до крайности поражен тем, насколько это мощный и новаторский для середины 40-х годов XIX века текст. Я вполне понимаю Виссариона Белинского, которого роман несколько раз перевернул и заставил бегать с криками о новом Гоголе.

Если кто не в курсе, то "Бедные люди" – роман в письмах, которые пишут друг другу очень бедный чиновник Макар Девушкин и девушка-сирота Варвара Доброселова. Девушкину нравится заботиться о Доброселовой, а Доброселова сдержанно его помощь принимает. Попутно в письмах они рассказывают свои биографии, а финал конечно же грустный (хотя с точки зрения Вареньки еще как посмотреть). Казалось бы, что тут может быть шокирующего и новаторского, если после…