patarata

эксперт-шмексперт

7 октября 2023 г. 10:32

"Бедные люди" мне на удивление понравились, несмотря на свою серость. Я переживала за Макара Девушкина, нашедшего в своей бедной и бесцветной жизни какую-то радость. Конечно, радость эта выливается ему в копеечку, и он беднеет еще больше - до этого он просто был бедным, тихим чиновничком, но взяв на себя заботу о дальней бедной роственнице, он взвалил на свои плечи неподъемный груз. И вроде и приносит это ему удовлетворение - он может ее порадовать хоть чем-то, появляется какой-то смысл в его жизни, но в то же время его условия становятся близки к невыносимым. И все его письма пронизаны этим - желанием быть лучше, желанием угодить, желанием порадовать, (просто желанием?), но в том же время и безнадежностью, прорывающимся сетованием на все и на всех. То есть стиль, то его нет, то есть…

book_bindings

24 августа 2023 г. 09:32

4 Первое произведение Достоевского, которое принесло своему автору громкую известность и подало большие надежды.

Роман написан в письмах. Персонажи наделены сложными, с психологической точкой зрения, характерами, потерявшими внутренний покой и уравновешенность в поисках ответов на вопросы. Но зная всю громкость произведения, и со всем уважением к автору, мне было муторно читать, как герои сетуют о своей бедноте. Слишком растянуто, что иногда  утомляло, хотя произведение небольшое.

Если герои или произведение вызывают какие-либо эмоции, то автор, определенно добился того, чего ожидал. Пусть не всегда эти эмоции положительные. Тут - точное попадание.

Trofinata

18 августа 2023 г. 21:45

Все персонажи (кроме Ярослава Ильича) слишком эмоциональны, слишком "на надрыве". Пока читала, думала, ну почему они не могут нормально разговаривать? Почему им обязательно надо все вот так восклицать, постоянно сваливаться в болезни, чувствовать, находясь на грани сумасшествия? Из-за накала страстей мне сложно было воспринимать написанное. И что в итоге? А в итоге снова эта странная магия Достоевского: кручу в голове туда-сюда все эти персонажи и их разговоры, засели там, и уходить пока не хотят.

А какая атмосфера в повести! Болезненная, угнетающая... И ощущаю я это в полной мере не во время чтения, а почему-то после.

15 сентября 2023 г. 17:11

4.5 Спойлер «Да и сколько между нами-то ходит Самсонов Выриных, таких же горемык сердечных!»

Почему Достоевский в первую очередь «даёт» Макару Алексеевичу прочитать пушкинского «Станционного смотрителя»? Не наблюдается ли между Девушкиным и Выриным какой-либо особой связи? На самом деле подобная связь прослеживается довольно очевидно.

И Девушкин, и Вырин предстают перед читателем «маленькими людьми»: Макар еле сводит концы с концами, работая мелким переписчиком; Самсон — «сущий мученик четырнадцатого класса», смотритель на захолустной станции. По своему статусу и по своим должностям оба предаются постоянному общественному порицанию, но в крайней степени зависимы от этого же общества (Девушкина случайным образом выручает начальник, подаривший ему сто рублей; положение Вырина точно так же целиком зависит от того, какой человек посетит станцию). Оба склонны к деструктивному…

10 октября 2023 г. 16:56

5 Произведение, не потерявшее актуальность до сих пор

Признаться, люблю я почитать что-нибудь малоизвестное. Обращаясь к Ф.М. Достоевскому, в первую очередь читатель обратит внимание на классику: "Преступление и наказание", "Братьев Карамазовых", "Идиот", ну или "Игрок" может почитать, тоже неплохой выбор. Но вот "Бедные люди" нечасто встречается в топ рекомендациях в статьях в интернете и у блогеров.

Между тем это прекрасное произведение, которое нисколько не потеряло своей актуальности. Здесь поднимаются такие вопросы как социальное неравенство "богатый бедного не разумеет", малодушие родных и близких а также несчастная любовь, образовавшаяся на расстоянии в силу определенных обстоятельств.

В центре истории два главных героя. Робкий мужик-работяга Макар Девушкин, который из-за своей скромности и глупости не может выразить свою симпатию…

15 октября 2023 г. 15:45

лёгкая забавная история с яркими героями

5 августа 2023 г. 11:29

Достоевский как всегда гениален, как можно так описать душевное состояния бедного, но глубоко чувствующего чужую боль человека, умеющего делиться, помогать и сострадать, умеющего любить. Макар и Варвара два героя, а сколько затронуто проблем...
Достоевский сумел в данном произведении показать всю нежность и любовь двух людей, несмотря на их глубокую бедность.
Советую к прочтению.

pavel_rodionov

12 июня 2023 г. 08:18

5 Солёное после сладкого

Мужчина и женщина переписываются. Ужасные условия жизни. Унижение, безденежье и уныние. Мотивация переписки не особо прослеживается. Может быть это некая форма любви, может еще что. Но за перепиской весь характер и обстоятельства, которые эту переписку сопровождают.

Иногда, после соленого, хочется сочного; после сладкого, колбасы; после жареного холодного. Мне тоже для контраста хочется условного доширака после прочтения классической вещи. С "Бедными людьми" вышло наоборот — классики захотелось после книжного сериала про Гарри Поттера.

Повествование довольно унылое, но на контрасте читается динамично. Эта повесть прославила Достоевского, а мне принесла несколько приятных минут передышки после Хогвартса.

22 августа 2023 г. 21:12

3.5 Несчастие - заразительная болезнь

19/30 Книга, написанная автором моложе 25 лет

Давненько я не читала классики, поэтому выбрала книгу Достоевского "Бедные люди", которую он написал в 23 года.

Прочитала книгу быстро, но вот уже неделю никак не могу сформулировать своё мнение о ней - она мне и понравилась, и не понравилась одновременно. Если такое возможно. - Читалась легко. - Удивительный необычный слог тонко подмеченный и переданный автором. - История двух бедных людей, которые поддерживают друг друга, заботятся друг о друге, несмотря на все свои жизненные сложности. Правда, назвать эту переписку любовной почему-то не могу.

Но вот сам характер этих людей, их упаднические настроения мне не близки, хотя понимаю, что многое обусловлено духом того времени. Кажется, что они бедные не потому что денег нет, а потому что хотят быть…

17 августа 2023 г. 09:45

5 «…в самой невыносимой обстановке человек сохраняет способность к духовному развитию,к нравственному совершенствованию.»

«Бедные люди» прочитаны, я заново знакомлюсь с Достоевским. Теперь точно знаю,что Федор Михайлович попадает в любимые авторы (вместе с Толстым,Гоголем и Булгаковым)!

Я очень люблю ( и всегда любила,это все знают) русскую литературу, она как глоток воздуха. Я всегда настолько сильно ‘чувствую’ ( тут что-то похожее на то, что душа откликается на все происходящее и становится очень радостно или очень тяжело) все то русское,что есть у Толстого и у Достоевского

Не думаю,что «Бедные люди» стали моей любимой повестью, но что оставили сильное впечатление после себя-это точно!

Когда я читала последнее письмо героя, мне не хватало воздуха, настолько сильно я прочувствовала все эмоции,которые описывал Достоевский. Так умеют делать только русские классики!

Однозначно советую