17 августа 2020 г. 19:16

Книга, конечно, очень детская, но даже взрослый может найти интересные моменты. Во-первых, монстр. Впервые вижу, чтобы страх и ужас пытались нагнать губкой для мытья посуды. И даже лучше, губкой-мазохистом. Это гениально, по моему хдд Во-вторых, порадовал посыл, что добротой и заботой можно добиться больше, чем насилием. Да, подобные мысли не новы, тем более в детских книгах. Но все же в ужастиках я впервые вижу, чтобы монстра изгоняли обнимашками и комплиментами. При этом в детстве данной серией я просто зачитывалась. В-третьих, насмешила концовка, некий открытый финал. Даже представить не могла, кем Стайн будет пугать детей после губки, так что автор опять удивил. Книга понравилась, хотя все ее плюсы вылезли только к середине истории.

14 февраля 2020 г. 16:32

5 Когда кажется, что беда миновала, не спешите сразу радоваться

Книги Роберта Стайна я читал еще в далеком детстве. Его короткие рассказы в жанре ужасы и мистика достаточно интересны. Они вполне могут быть легким и непринужденным чтением как для детей, так и для взрослого человека.

В рассказе Загадочная находка описана история одной семьи, которая переезжает жить в новый дом. Но беды и трагедии стали преследовать их в этом доме. А под раковиной на кухне они нашли странное существо, которое поначалу приняли за сухую губку.

Оказалось же, что этим существом является груль. Он приносит несчастья жильцам дома, его нельзя убить, нельзя просто так от него избавиться (например, выбросить), он становится лишь сильнее, когда на него злятся и пытаются причинить ему вред. Как уживаться героям с таким соседом? Читайте и обязательно узнаете ответ!

Однозначно…

lenovka-lenochka

Сладкий мир сказок и чудесных вещей

10 февраля 2018 г. 18:36

Знакомство с творчеством Р.Стайна для меня началось именно с этой книги. Я была тогда девочкой четырнадцати лет и мне, естественно, понравилась излагаемая в ней история. А что еще нужно неискушенному читателю, только что открывшему для себя мир скачанных книг? Это были первые мои шаги в чтении электронных книг на мобильном телефоне (Нокиа 6233). До сих пор помню тот день - дождь за окном, прохладные пальцы на ногах от понижения температуры в помещении. А я все перелистываю мобильные страницы. А на маленьком экране помещалось немного - предложение от силы. Сейчас в сравнении с негативным опытом чтения на мобилке да и без него настоящее блаженство. Увеличивай сколько надо, шрифты выбирай какие хочешь. Лепота. Раньше я даже не мечтала о таком продвижении в сфере электронных книг. Да что…

Mao_Ri

ффантастический единорог

19 сентября 2014 г. 16:23

Книжки этой серии я читала у давно, лет десять назад точно. У большинства довольно обычный сюжет ужастиков. В этой книге в общем-то тоже, но отчего-то запомнилось мне очень уж хорошо. Я не очень люблю ужастики, но и не боюсь их. Воспринимаю все как сказку и только, не проецируя на реальный мир. Но "Загадочная находка" тогда, в детстве, произвело на меня впечатление. И вроде нет никаких страшных монстров, внезапно выскакивающих из-за угла. Нет темных склепов и мрачных кладбищ. Нет клоунов (они те еще кошмарики). А есть всего лишь обычный дом и непонятная штуковина под раковиной. Вот эта обыденность и пугала, наверное, больше всего, заставляя поверить в ее реальность. Я потом некоторое время боялась заглядывать под раковину :) Книга - самое то для детей-подростков, любителей жанра: есть и…