30 января 2019 г. 12:48

3 Утпшечка

Одна мысль: прежде, чем вы захотите (вам в голову придёт дурная мысль) открыть бизнес, найдите дифференцирующий признак.

Может, вы лидер? Или территориально уникален? У вас особое свойство?

Сделайте его главным, не поступайте, как все эти мировые производители пива, зубной пасты и прочего невыдающегося отстоя.

Мысль банальна, но так эффектно разложена на составляющие. А ещё здесь вся история мировых брендов - их взлеты и падения, просчеты и удачи. Кстати, помимо УТП, у вас должна быть куча бабла и большая удача, иначе нифига не получится.

Понравилась история рекламы, пригодится для диссеров - об эпохе приятной рекламы (это вот как раз лампово и вкусно). Главное: в рекламе должна быть логика, польза и никаких вкусностей!

Далее речитативом, что записывала тезисно:

Тёплая и человечная реклама -…

15 сентября 2016 г. 20:16

Книга катастрофически устарела, хотя полезное из нее вынести конечно можно, как из учебника истории, но особенно порадовала концовка - про компанию Nokia, мол она будет занимать лидирующие позиции на рынке еще очень долго, аминь.

AnitaK

6 декабря 2013 г. 23:14

В своей профессиональной деятельности я довольно далека от продаж, от стратегий и правил оных, в частности. Но тема эта меня манит и интригует до крайности. Во-первых, с точки зрения обычного здравого смысла- живя во времена потребления и растя в них ребенка, хочу знать врага в лицо- по крайней мере отдавать себе отчет- почему иду загипнотизированно в направлении какого-то предмета и в очередной раз подрываю бюджет хорошо дифференцированной и талантливо позиционированной покупкой. Ну, а во-вторых, маркетинг- это вообще-то мне очень интересно, как реально работающие точно просчитанные правила.

Эта книга- не про манипуляции сознанием, игры на слабостях и прочее. Т.е., конечно, всё это присутствует косвенным образом, но книга- про то, почему в одних случаях получается, а в других- нет. И…

21 января 2011 г. 17:06

Неплохая в целом книга. Траут, как и всегда, на высоте. Но в целом очень напомнило его "Позиционирование", примеры и идеи кажутся уже несколько изъезженными на этом фоне. Читается легко и достаточно быстро.

26 марта 2009 г. 00:35

Книга особенно интересна, когда твое сознание уже было атаковано теорией "креатива" и "пользой маркетинговых исследований". Когда с помощью реальных примеров, разрушается иллюзия... да же не знаю чего.

В бизнесе все просто. Нужно отличаться. Вот об этом книга. Книга еще интересна своими примерами. И языком Траута. Свободная непринужденная манера. Талантливый педагог.

12 января 2009 г. 04:42

Почему НЕОБХОДИМО отличаться? И как это можно сделать.

8 августа 2020 г. 17:42

1 много воды

применимо больше к огромным корпорациям, хотя мысль проста - быть лучше, известнее и отличаться от других