3,9

В два тома вошли самые известные произведения Ивана Лажечникова.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

21 апреля 2024 г. 00:57

1 Ох уж эти дворцовые перевороты

Книга Ивана Лажечникова «Ледяной дом» представляет собой исторический роман, о временах правления императрицы Анны Иоанновны. Главный герой - Волынской Артемий Петрович. Он женат, но не против завести интрижку на стороне. Его любовницей стала молдавская княжна Мариорица Лелемико. Книга очень тяжело читается. Приходилось несколько раз перечитывать одну и туже страницу чтобы понять смысл текста. Сам сюжет постоянно виляет между абсолютно разными темами которые трудно соединить между собой в единую историю. В общем данную книгу рекомендую только подготовленным.

Том 1

Том 2

Басурман, роман

Год издания: 1963

Суперобложка, 1296 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

21 апреля 2024 г. 00:57

1 Ох уж эти дворцовые перевороты

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 сентября 2023 г. 11:06

Более 10 лет назад читала у автора Иван Лажечников - Ледяной дом . Книга очень понравилась, местами даже слезу из меня выдавило. Но дальше дело не пошло... Эта книга посвящена присоединению Лифляндии к России во время Северной войны. Героев в книге много, и исторических, и вымышленных. Но наиболее запоминающиеся - история Владимира/Вольдемара (он же последний новик) и история Лауры и Густава. Хотя эти трое и вымышленные персонажи, есть и исторические, например, большинство военачальников, Рейнгольд Паткуль, Катерина I (тогда простая девушка), пастор Глик (в реальности - Глюк) да и сам Петр I. Из-за большого количества персонажей вначале было сложно разобраться за кем следить, но ближе к середине стало ясно. Не скажу, что автору удались батальные сцены или любовная линия, но…