"Рассеянный волшебник" - первое большое иллюстрированное издание сказок Е. Шварца. В книгу вошли сказки: "Два брата", "Сказка о потерянном времени", "Новые приключения Кота в сапогах", "Рассеянный…
Издательство: Детская литература

nad1204

16 января 2024 г. 13:46

Шварц всё-таки волшебник! Только он мог пересказывать известные сказки с таким юмором, вкладывая в них новый смысл, делая их шедеврами. Фильм "Золушка" я смотрела бесчисленное количество раз, но вот только сейчас прочитала пьесу глазами. И это совсем другие ощущения! Я смогла отгородиться от знакомых лиц и увидеть персонажей сказки по-своему. Оставила в своем обличии я только Мачеху (Раневскую) и Короля (Гарина) — уж больно хороши, даже моему воображению не справиться лучше. А вот с остальными я мысленно поработала. Нет-нет, я люблю старую сказку, но очень уж текст хорош, грех не пофантазировать! Просто замечательно! Текст уже растащили на цитаты, повторять не буду, но прочитаю ещё не раз.

Cказки

Красная Шапочка, пьеса

стр. 104-145

Снежная королева, пьеса

стр. 146-219

За что мы любим праздник?

Автор: А. Крыжановский

стр. 268-272

ISBN: 5-08-000140-2

Год издания: 1989

Суперобложка, 272 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)
Рисунки М. Майофиса.

nad1204

16 января 2024 г. 13:46

7 февраля 2024 г. 18:24

Скрипит снег на морозе, ледяной ветер пробирается под одежду и в мысли, далеко разносится эхо, зовет Старший брат Младшего, да не услышит он его. Злые слова да злые поступки могут заморозить, заморочить, задеть не хуже страшного колдовства.

Жил-был лесничий. И любил он свою работу, знал каждое деревце, каждый кустик. И счастлив был да весел, обходя лесные угодья. Только вот мрачнел, когда домой приходилось идти. Ибо два сына его, Старший да Младший, в мире жить не могли ни минуты.

Так приключилось, что накануне Нового года детям пришлось остаться одним, но Старший дал честное, пречестное слово, что присмотрит за братом, пока родители будут в отъезде. Только вот одному книга попалась интересная, а другой все канючил да приставал. И прогремели как грозное эхо, несущее беду, злые слова -…