4,2

Фильм-сказка о замарашке, ставшей принцессой. О мечтах, осуществлению которых помогают добрые волшебники волшебницы, и даже один ученик феи. О том, что добрый человек обязательно обретёт счастье.

nad1204

16 января 2024 г. 13:46

Шварц всё-таки волшебник! Только он мог пересказывать известные сказки с таким юмором, вкладывая в них новый смысл, делая их шедеврами. Фильм "Золушка" я смотрела бесчисленное количество раз, но вот только сейчас прочитала пьесу глазами. И это совсем другие ощущения! Я смогла отгородиться от знакомых лиц и увидеть персонажей сказки по-своему. Оставила в своем обличии я только Мачеху (Раневскую) и Короля (Гарина) — уж больно хороши, даже моему воображению не справиться лучше. А вот с остальными я мысленно поработала. Нет-нет, я люблю старую сказку, но очень уж текст хорош, грех не пофантазировать! Просто замечательно! Текст уже растащили на цитаты, повторять не буду, но прочитаю ещё не раз.

По мотивам сказки Ш.Перро «Золушка».
Фильм по сценарию вышел в 1947 году. Режиссеры: Н.Кошеверова и М.Шапиро. В ролях: Янина Жеймо, Эраст Гарин, Василий Меркурьев, Фаина Раневская, Сергей Филиппов, Алексей Консовский и др.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Золушка (киносценарий)

Дата написания: 1945

nad1204

16 января 2024 г. 13:46

Ptica_Alkonost

12 октября 2023 г. 00:20

5 Золушка. Старинная сказка, которая родилась много, много веков назад, и с тех пор все живет да живет, и каждый рассказывает ее на свой лад

"Сценарий написан Шварцем, как переработка широко известного сказочного сюжета." - комментирует аннотация. И если не знать, что сценарий создавался в 1945 году к фильму, вышедшему в 1947-м, то кажется - чего уж там, история очередной замарашки в угле, притесняемой мачехой. Но ведь всем тогда просто необходима была вера в лучшее, в ту самую, светлую сказку, где в итоге все невероятно хорошо складывается! Выбор сказки стал удачным, но еще более удачным стал выбор автора, которому поручили разработать этот киносценарий. Евгений Шварц невероятно талантливый мастер краткого слова, так удивительно переработал сказку и расписал ее по ролям, что не растащить ее на цитаты было бы кощунственным. И растаскивают до сих пор. Когда я слышу от кого-то "Эх, мне бы королевство, я бы развернулась", у меня…

Подборки