Ptica_Alkonost

13 октября 2023 г. 09:39

3.5 Беда кратковременности наследников одной богаческой династии

Начнётся история с классического снобского приема по поводу шестидесятилетия богача Сайласа Кейна, который утром после приема будет найден мертвым на скалистой тропинке, по ней он традиционно прогуливался перед сном, сбегая от бессонницы (этой верной, как говорят, спутницы нечистой совести). Только вот совесть его была в порядке, и миллионерское завещание давно определяло, что следующим наследником станет его довольно молодой кузен Клемент. Этот вообще не поддается нормальной характеристике, совершеннейшее нечто, ни рыба ни мясо. Мне он не то чтобы не понравился, он настолько скользкий и невнятный, что ему сложно дать характеристику. Но у Клемента специфичная алчная и расточительная неверная жена (привет опять "русский след", тут он проявляется черед позерскую и невозможно неприятную…

Arielliasa

а кому не плевать

6 июля 2022 г. 22:26

— Что, милая, поглазеть пришла? — осведомился он. — Ты опоздала: дно пруда уже обшарили. — Ох! Значит, полиция ищет орудие убийства? — Да, но им не угодишь. Я предлагал им булавы тети Люси, колотушку, бронзовое пресс-папье со стола дяди Эрни… Ничего не понравилось. — Так на его столе было бронзовое пресс-папье? Хм-м! — Вообще-то не было, — шепнул Невилл. — Я его туда поставил. — Ради Бога, зачем? — Чтобы полицейские не заскучали, — с ангельской улыбкой отозвался Невилл.

До того, как поговорить о книге, хочется сказать о самом главном. Если предыдущие части цикла воспринимались мною, как развлекательный разговорный детектив, где эта самая линия была лёгкой, но в целом неплохой, то с этим романом всё совсем иначе. По справедливости, стоило снизить оценку на пол бала или даже на бал, но…

Arielliasa

а кому не плевать

2 июля 2022 г. 21:13

И вновь мне повезло, что продолжает удивлять, ведь первая часть цикла совершенно не впечатлила. Но с окончательным выводом подожду, ведь вполне вероятно, что дважды мне просто везло. В любом случае, теперь подходить к романам буду без опаски и с возросшим интересом, а это уже повод порадоваться.

Сюжет. Наследник богатого семейства умирает и всё выглядит так, словно он случайно оступился на скалистой местности в дождь. Прибывшая полиция также списывает случившееся на несчастный случай, но на этом ничего не заканчивается. Новый наследник застрелен в кабинете, даже не успев насладиться внезапно свалившимся на него богатством. Теперь нельзя сказать, что виновен несчастный случай.

Молодой Джим Кейн следующий в очереди и вот же незадача – несмотря на расследование на его жизнь постоянно кто-то…

24 мая 2020 г. 21:49

2 Детектив на вечер

Легкий, достаточно динамичный детектив на вечер без особой глубины. Но, наверное, для такого формата она и не нужна. Персонажи типичны, сюжет предугадывается, убийца и его мотивы понятны почти сразу, из-за чего впечатления весьма подпорчены.

13 сентября 2018 г. 09:59

Этому детективу категорически не подходит обложка, под которой он сейчас выходит. Видела, что раньше он выходил в оформлении, как у детективов Хмелевской - это как раз его стиль. Вполне себе милый иронический детектив. Ничего особенного, но хорошо подходит, чтобы мозг немножко разгрузить.

5 ноября 2015 г. 23:39

Моя первая и.... пожалуй последняя книга этого автора.

И два трупа имеются плюс покушение, и полицейский психологией увлечен....но скучнейшее чтиво:герои мусолят одно и тоже, описания их характера или факты из жизни повторяются, да и полицейские не особо увлечены раследованием.

Хотя,думаю, что для изучающих английский весьма подойдет для чтения в оригинале.

LoraG

10 августа 2014 г. 20:08

Самое запоминающееся - полицейский-сектант, разговаривающий в основном цитатами из Библии. А как детектив - так себе, скучновато.

Freyia

29 июля 2011 г. 12:16

Люблю я все же прозу Хейер. За юмор, за характеры. За загадочные убийства и ироничное расследование. Конечно, у ее книг есть повторяющиеся черты. Во-первых, практически в каждой наряду с детективной линией присутствует любовная. К чести автора надо сказать, что она не вылезает на первый план и вообще бывает ограничивается десятком строк на все повествование.

Во-вторых, часто попадаются герои мужского пола с определенным складом характера. Внешне это разгильдяй-скоморох. Ничего не воспринимающий всерьез, гедонист и эстет. Полиция не в состоянии заставить его вести себя так, как требуется от подозреваемого в деле об убийстве. В этой книге, например, такой персонаж, племянник и наследник убитого, узнав о том, что не найдено орудие убийства, ничтоже сумняшеся приносит на место преступления…