Arielliasa

а кому не плевать

6 июля 2022 г. 22:26

— Что, милая, поглазеть пришла? — осведомился он. — Ты опоздала: дно пруда уже обшарили.
— Ох! Значит, полиция ищет орудие убийства?
— Да, но им не угодишь. Я предлагал им булавы тети Люси, колотушку, бронзовое пресс-папье со стола дяди Эрни… Ничего не понравилось.
— Так на его столе было бронзовое пресс-папье? Хм-м!
— Вообще-то не было, — шепнул Невилл. — Я его туда поставил.
— Ради Бога, зачем?
— Чтобы полицейские не заскучали, — с ангельской улыбкой отозвался Невилл.

До того, как поговорить о книге, хочется сказать о самом главном. Если предыдущие части цикла воспринимались мною, как развлекательный разговорный детектив, где эта самая линия была лёгкой, но в целом неплохой, то с этим романом всё совсем иначе. По справедливости, стоило снизить оценку на пол бала или даже на бал, но половину книги меня всё целиком и полностью устраивало, и проблемы возникли чуть позже, когда все растеряли свои мозги в попытках растянуть повествование. Но рука не поднялась оценить как-то иначе, так что предупреждение вот в чём – детективная линия плоха, не сама по себе, а именно то, как расследование велось (хотя назвать это велось трудновато, ведь каждый из представленных персонажей в упор не видели очевидного и занимались сплошной ерундой). В этом плане я осталась недовольна, но разговорная часть порадовала.

Сюжет.
В собственном кабинете убивают богача Эрнеста Флетчера. Ему проломили голову неизвестным предметом, который полиция не может отыскать ни на месте преступления, ни за его пределами. Довольно быстро выясняется, кто посещал его вечером и кому довелось увидеть убитого последним, но это, увы, не помогает в расследовании. Кому была выгодна смерть мужчины? Его племяннику, у которого скопилось порядочно долгов? Молодой и замужней даме, чьи следы нашли в саду? Её спокойному мужу, подозревающему жену в измене с убитым? А может кому-то, пока ещё неизвестному? Именно это и должна выяснить полиция.

Я не знаю, возможно мои детективные способности включились на полную мощность и поэтому преступника отыскала ещё в самом начале. Но претензия возникла не сразу, ведь было интересно, как полиция придёт к единственно правильному выводу. Вот только она не больно и спешила разыскать истину – вместо этого, что инспектор Ханнасайд, что сержант Хемингуэй в упор игнорировали факты, потому что, видите ли такое невозможно и это как-то неправильно. И если от инспектора я иного, в принципе, и не ждала, то от его помощника хотелось видеть больше. Он всегда проявлял себя на месте преступления, а тут занят тем, что портит о себе впечатления и заставляет меня задуматься, а так ли он хорош, как казалось раньше.

Короче, повторюсь уже в который раз – детективная часть ужасающе слаба и о ней хочется забыть навсегда, чтобы не травмироваться воспоминаниями, если они когда-нибудь потревожат меня, конечно. А что же хорошего, если оценка положительная? А то самое, на что я жаловалась в первой части и что завлекло меня в последующих. У писательницы отлично выходит выписывать роль балавня судьбы, при этом она никогда не повторяется и несмотря на совокупность некоторых характеристик своих героев, они всё равно выходят разными. На этот раз я заинтересовалась молодым Невиллом и его взглядом на жизнь (и почему подозрительные наследники всегда цепляют в этом цикле, непонятно). Плюсом шла Салли, о которой у меня сложилось весьма положительное мнение. Диалоги между ними просто прелесть. Приходилось сдерживаться, чтобы в голос не хохотать.

Вот как-то так. Развлекательная и разговорная часть увлекла, ну и мне очень понравилась перепалка сержанта и констебля, цитирующего библию. А когда к ним подключался молодой наследник, всё становилось только лучше.