22 октября 2020 г. 16:07

А мне вот понравилось! :D

Воды ноль - весь текст строго по существу. Дана кратко теоретическая составляющая (и судя по оборотам речи и моим знаниям в этой области, не с потолка взятая), далее упражнения. К каждому сложному навыку дано конкретное время на его освоение, что согласитесь, очень удобно.

Книга явно написана для тех, кому нужна тупо инструкция что и как делать. Без долгих рассуждений на тему необходимости такого навыка вообще.

В формате фб2 50 страниц.

И главное, прям главное главное из этого выделить уже сложно, потому как всё главное, мне кажется, уже выделено автором и уложено в этот текст.

Теперь немного лирики. Навык скорочтения очень притягателен и давно меня манит. Но ведь это непросто - сидеть стучать, тренироваться. Всё таки это мучительно и неприятно местами. И это не…

10 ноября 2019 г. 23:17

В последнее время скорочтение стало актуальной темой. Огромное количество книг и тренингов пестрит в интернете. Авторы гарантируют, что занимаясь по их методике можно увеличить темп чтения в 6 раз. Можно дойти до уровня чтения в несколько тысяч слов в минуту с полным пониманием. Весьма сомнительно, но случаи такие действительно зарегистрированы. Естественно, захотелось разобраться. Ознакомилась с методикой обучения взрослых и детей. Они разительно отличаются, но общее всё же есть: это развитие памяти, внимания и периферического зрения. Что касается книги Геннадия Быстрова, то это довольно честный трактат, с наименьшим количеством воды. Автор не обещает заоблачных результатов. И скромно говорит не о скорочтении(от 10000 знаков в минуту), а о быстрочтении(от 3000 до 10000 знаков в минуту).…

21 февраля 2019 г. 08:46

3 непонятно

Возможно эту книгу нужно переслушать (я слушала аудио, чтобы было оперативней) пару раз, чтобы понять предлагаемые методы. Но предлагаемые методы с первого раза непонятны. Нов конце книги довольно интересно рассказывается о чтении разного рода изданий - от газет и журналов, до книг.

26 октября 2017 г. 23:13

5 О книге.

Из предложенных книг о скоро чтение эта книга больше несет в себе полезной информации и советов. Многое взяла на заметку. Думаю будет любопытно всем кто интересуется данной темой.

31 мая 2015 г. 00:55

2.5

Называть это книжкой, конечно, — слишком громко. Скорее "брошюрой". Правда, и в брошюре не обошлось без повторов и пустопорожней болтологии, но её хотя бы меньше, чем обычно в таких пособиях.

На самом деле, я вообще не знаю, что такое за зверь "скорочтение", а теперь и знать не хочу, потому что книжка меня убедила, что со скоростью чтения у меня нормалёк, и незачем вообще по этому поводу париться. Для тех же, кто хочет её прочитать, предлагаю мини-конспект. В принципе, в нём почти вся книжка и содержится, а то, что не вошло — это упражнения. Упражнения мне показались очень глупыми (кроме парочки, их я упомяну). По большей части они сводятся к словам "Тренируйтесь и развивайтесь", а ещё "Напишите эти правила крупными буквами и повесьте над рабочим столом". Вот уж упражнения, так…

23 июля 2015 г. 11:01

Огромное спасибо автору! Благодаря ему вопрос о "скорочтении" я закрыл для себя окончательно. Все, что было напечатано на эту тему я просмотрел за день, без всяких хитрых методик, и понял, что все полезное из всего этого пустопорожнего переливания помещается в один абзац. Остальное - более или менее успешное шарлатанство, кормящее армию "коучеров" - ну, да я всегда симпатизировал Остапу Бендеру!