4,4

Книга содержит мемуары и эссеистику Алексея Смирнова (1937–2009), московского художника, иконописца, писателя и публициста, участника Второго русского авангарда.
Издательство: Кабинетный ученый

22 марта 2015 г. 02:09

Это сборник неполиткорректных мемуаров русского художника и дворянина Смирнова-фон Рауха. В основном, прослежены трагические судьбы наследников культуры Серебряного Века. Мемуары зашкаливают холодной ненавистью, сальными подробностями, но если это чернуха, то какая-то породистая, благородная, без нытья и сантиментов... Люди в воспоминаниях Смирнова подобны упругим ползучим насекомым, они жрут и мрут; а недорезанные остатки аристократии тихо и красиво опадают, как кленовые листья, на фоне этого копошилова.

Мемуары, эссе.

ISBN: 978-5-7525-2829-3

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 584 стр.
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж 200 экз.

22 марта 2015 г. 02:09

20 марта 2015 г. 21:55

Эта книга представляет собой сборник публицистических статей, написанных в перестроечные и пост-перестроечные годы. Личные воспоминания автора перемежаются с его рассуждениями на темы прошлого, настоящего и будущего нашей с вами многострадальной родины, которую автор именует Эрефией. Написано хлёстко, ядовито, очень субъективно. Кто как, а лично я обожаю такие образцы мемуаров и публицистики, дышащие страстью, несущие в себе мощный эмоциональный и энергетический посыл читателю. Я читала взахлёб, за уши было не оттащить! Интересным и оригинально мыслящим собеседником, должно быть, был Алексей Смирнов (фон Раух), да и в эпистолярной форме излагал свои суждения блестяще. Иногда мемуарная проза страдает от литературного бессилия мемуариста. Эта книга - не тот случай, здесь содержание и форма…