Бен Вейдер, Стен Форсхувуд. Убийство на святой Елене. Леон Блуа. Душа Наполеона (сборник)

Леон БлуаБен ВейдерСтен Форсхувуд

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ НАПОЛЕОН - так называлось трехтомное издание, выпущенное в 1994 году издательством "Вече" и рассказывавшее об удивительной судьбе великого полководца. Теперь российским читателям…
Издательство: Вече

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 апреля 2024 г. 00:50

4 Великая непонятая душа

Леон Блуа – французский писатель и мыслитель-мистик, неистовый католик и ярый полемист – абсолютно новое, неизвестное для меня имя. Даже не слышала о нём раньше и ничего о нём не знаю, кроме прочитанного эссе о Наполеоне и краткой информации об авторе на ЛЛ.

Какие же впечатления оставляет это эссе и как оно характеризует самого автора. Первое – это то, что Блуа настолько рьяный приверженец католической веры, что доходит до резкой нетерпимости к протестантизму, например, и проскакивают весьма жёсткие эпитеты. Второе – это мистик, об этом говорит признание мистицизма в судьбе Наполеона, характеристика его, как божественного посланника, рассуждения о единстве вселенной, о великой душе, о долгих молчаливых разговорах, которые вёл Наполеон с ангелом-хранителем на Святой Елене.

Надо отметить…

Перевод: Анна Курт, Анна Райская

стр. 439-508

ISBN: 5-7838-0065-1

Год издания: 1997

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 12000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги: