Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 августа 2023 г. 08:22

Вообще, я достаточно настороженно отношусь к такого рода литературе. Не так много современных отечественных писательниц, от которых я была бы без ума. Дина Ильинична Рубина, Наринэ Абгарян, Марина Степнова. Вот, пожалуй, и весь список любимчиков. Поэтому взялась за чтение этой книги только благодаря совету очень хорошей знакомой. И не пожалела.

Очень и очень неплохой сборник рассказов! Во-первых, они забавные. Своеобразное чувство юмора у автора. И это только в плюс.

Во-вторых, они грустные и сентиментальные. Но не розово-ванильные, а по-настоящему, жизненно и душевно.

В-третьих, у автора очень приятный язык написания. Правда, некоторые фразы и словечки достаточно хлестко бьют по читателю, но лично я на такое не обижаюсь. Даже наоборот - мне нравится. Да и жизнь вообще штука суровая, что…

nad1204

29 октября 2022 г. 23:00

Виктория Токарева — это просто чудо! Люблю я её. Это автор без заморочек, без надуманных сюжетов, без претензий на любовь своих читателей. Она просто честна и замечательна. Я не знаю, всё ли я прочитала из её творчества. Её издают хаотично, бессистемно, мешая рассказы, повести и сценарии разных лет как попало. Честно? Меня это не напрягает и абсолютно не важно. Я читаю Викторию Токареву тогда, когда мне нужно именно это лекарство. Она живет на даче в Ватутинках, где я жила более двадцати лет и этот поселок мной хожен-перехожен. Но и тут дело не в этом. Сборник "Муля, кого ты привез?" — меня подорвал. Особенно повестью, которая дала заглавие книги. Сколько же жизни, сколько же боли, сколько же... Чего?! Да души автора! Как же я её понимаю!..

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

5 марта 2022 г. 18:45

4.5 Жизнь – это очень простая штука. Мы сами всё усложняем.

Это сборник автобиографических рассказов, вспышки воспоминаний, но в аннотации об этом почему-то не сказано. Хотя что это меняет?

Давно не читала произведений Виктории Самуиловны и немного отвыкла от её прямолинейности и привычки называть вещи своими именами. Поэтому поначалу царапали её короткие фразы, хлёсткие эпитеты. А почему, собственно говоря, она должна щадить читателя? С какой стати, чтобы понравиться? Не думаю, что ей это так важно. Она рассказала о том, о чём ей хотелось рассказать, что просилось наружу. Разные моменты жизни – грустные и счастливые, неприятные и радостные, волнующие и забавные. И люди, тоже разные. Некоторые из них упоминаются лишь вскользь  (но метко и едко), другие – достойны признания в любви.

Что меня всегда поражает, так это её умение находить сочные, ёмкие…

InnaBrener

25 апреля 2021 г. 14:36

2 Самолюбование

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Это точно про эту книгу. Конечно, нужно было начинать с чего-то не о писательнице, но уж больно она себя расхваливает.

KristinaVladi

25 ноября 2020 г. 11:23

Сборник рассказов прослушала, не прочитала. Скажу честно, я к такого рода литературе вообще и к Токаревой в частности отношусь предвзято-скептически, как к любовным романам, мыльным операм, детективам. Одним словом развлекательное чтиво. Что я могу сказать после более близкого знакомства? Жизненно. Есть веселые, есть грустные истории, есть очень узнаваемые сюжеты, с которыми сама сталкивалась. Жизненно. Развлекательно. Нормально. Не очень понравилась манера чтения, как-будто наиграно местами, но в целом неплохо.

11 ноября 2020 г. 04:38

Всё бы ничего, но огромное количество уменьшительно-ласкательных форм слов делают чтение (и прослушивание) книги невыносимым. А ещё достаточное количество грязных словечек и вот этих вот «тайничков» и «беретиков» создают отталкивающий образ писательницы. Дочитывала лишь для того, чтобы не бросать на полпути.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

14 августа 2020 г. 12:55

4 Рассказы из жизни и о жизни

Со страниц книги польётся повествование автора о своей жизни, друзьях, родственниках, знакомых и разнообразных интересных случаях. Как будто ты не читаешь книгу, а беседуешь с очень интересным и харизматичным собеседником. Мне кажется, что это большой талант так уметь излагать. Местами по сути из банальностей делать небольшие, но сильные художественные произведения. И несмотря на то, что произведения вроде бы о простых вещах, в них сквозит глубокий смысл. Местами забавно, местами познавательно, но было много моментов, когда я загрустила. Но это полезная грусть, заставляет задуматься и лишний раз сказать спасибо, за свою жизнь и то, что у меня есть.

22 июня 2019 г. 17:16

4 Лана - добрая душа!

Отчего-то я очень люблю прозу Виктории Токаревой. Пусть и пишет она одно и то же да про обычных людей, но читаю её малую прозу всегда с интересом. Моё внутреннее чутьё подсказывает, что в своих сюжетах писательница опирается на автобиографический материал. Со стопроцентной уверенностью допускаю, что такая неприятная ситуация могла произойти с кем-либо из знакомых госпожи Токаревой. Наивность Ланы ( кто-то может назвать это глупостью и будет прав) служит путеводителем от одной неприятности в другую, но мне не хочется её обвинять. Доверчивость - это неплохо. Мошенничество плохо. Деньги, добытые столь неправильным путём, никогда не принесут счастье ни цыганкам, ни Люде. Только я не понимаю, почему кассир в банке не остановил эту пигалицу. Знать человека сорок лет, а потом вот так…

Forrest

16 августа 2016 г. 06:45

Замечательные рассказы из жизни Советского Союза от сталинских до путинских времен. Где-то напоминает Татьяну Толстую, правда язык победнее, но зато больше конкретики. Токарева вспоминает свою жизнь - семью, родственников, друзей, знакомых. И сам начинаешь вспоминать вместе с ней - атмосферу, характеры, настроение, и даже запахи той жизни. Видишь старый двор, бабушку, родителей. Настоящая экскурсия в прошлое.