Лев Толстой. Повести и рассказы. Драматические произведения (сборник)

Лев Толстой

InsomniaReader

9 ноября 2022 г. 20:32

3 Нужна ли такая классика детям?

Перечитала с детьми этот рассказ Толстого и задумалась о том, что вряд ли они что-то из него вынесут и не стоит оставлять такие произведения в школьной программе. Бытовая зарисовка, милая, простенькая, которая никак не резонирует с их текущей реальностью, особо не интересная и не поучительная. У Толстого есть более интересные басни и рассказы, почему именно «Филипок»? Для меня же это скорее воспоминание о таком же школьном домашнем задании много лет назад.

Зато издание нам попалось замечательно древнее с пожелтевшими страницами и старым шрифтом - им печатались многие детские книги - и хорошими иллюстрациями, совершенно реалистичными, не мультяшными.

PjotrAkimov

23 сентября 2022 г. 16:33

5 Велика Вера...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ представляет для меня замечательный образец того , что всё гениальное просто. Постараюсь разъяснить свою позицию.

Впечатления от этого притчевого произведения самые благостные , по причине доброты заложенной в нем . Ведь главная мысль - неважно по каким канонам верить, главное - верить от души... и тогда Господь услышит и воздаст полной мерой.

А ведь так важно иногда во что-то или в кого то верить, неправда ли?

Здоровья и Благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

20 ноября 2022 г. 13:12

Все религии напоминают мне своеобразные секты. Есть прописанные  правила, которые ты должен соблюдать. Не соблюдаешь - грех. И этими правилами легко манипулировать людьми, легко формирую необходимое  поведение и образ мыслей у адептов. Всегда ли любовь - это Бог? Ой ли...

Vikalavna

точнее, книжный червячок

29 июня 2022 г. 12:06

Повесть о том, что такое счастье, богатство, семья и любовь. Главный герой Ильяс был первым богачом на деревне. Но со временем дети повзрослели, пришли невзгоды. Поубавилось у него скота, дети разбежались, и через некоторое время совсем старик обеднел. И как теперь ему живётся? Скучает ли он по прошлому своему богатому?

Хорошая повесть о том, где кроется счастье. И что хорошо, когда в старости ей крыша над головой, еда, тёплая одежда и любимый человек рядом.

30 мая 2022 г. 13:06

3.5 У золота все двери на запоре, Всяк для себя лишь копит: вот в чём горе! -Гёте

Скажу честно не особо поклонник творчества Л.Н. Толстого, поэтому его рассказы не читал никогда. Только более известные и массивные произведения.

Этот рассказ небольшой, наверное, минут 7-10. Если не спеша читать. А если бегло, то и быстрее.

Странноватый рассказ со своей философией. Даже не рассказ это, а скорее притча. Рассказ небольшой поэтому будут спойлеры.

Коротко о рассказе.

Два брата, старший Афанасий и младший Иоанн живут недалеко от Иерусалима, их дом — это гора, жили они бедно и ели лишь то. что давали им другие люди. Все свое свободное время они работали. Помогая тем, кто очень нуждался в помощи. Так проходили все дни, кроме воскресенья, и братья встречались вместе, молились и беседовали. И ангел Господень сходил к ним и благословлял их.

И однажды братья нашли золото, и каждый…

France

5 апреля 2022 г. 22:45

2 Спойлер

Даже если бы мне дали этот рассказ, закрыв имя автора, я бы догадалась что это Лев Толстой.

Последний год, может быть чуть больше я изрядно погрузилась в его творчество, вдохновившись лекциями великолепного Бориса Прокудина, доцента МГУ, историка социально-политических учений философского факультета МГУ. Я многое узнала, я действительно много прочитала. И, как мне кажется, я не только научилась различать этот толстовский специфический стиль, но и, как мне хочется думать, я немного научилась разбираться в образе его мыслей.

Рассказ этот безусловно мудрый. Он способен утешить тех, кто имеет мало, он подаёт руку и ведёт к скромности и чистоте мыслей, желаний и человеческого бытия. Путь к Богу, путь к вечности, как главный путь, который предстоит пройти человеку. Это было очень характерно для…

4 мая 2022 г. 21:56

5 "ФИЛИПОК"

Не важно сколько человеку лет, главное то , что у него есть желание учиться. Главный герой сказки маленький мальчик Филипп всё же добился того что мама разрешила ему ходить в школу и учиться.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

12 января 2022 г. 12:12

Понятно, что ожидания от рассказа Льва Николаевича Толстого у меня были очень высокие. И ожидания себя оправдали. Только я не думала, что объем рассказа будет настолько скромным. Так что в очередной раз можно подивиться таланту известного классика - вместить в несколько страниц столько мудрости. Мудрости, кстати, очень актуальной для нашего времени. Содержание пересказывать не буду - кратко в аннотации, а лучше не полениться и найти немного времени чтобы прочитать самому. Советую читать всем. Кто-то ничего в этом рассказе интересного для себя не увидит, а кому-то возможно он всё-таки будет полезен для расстановки жизненных приоритетов. Смысл, который в наше время пытается довести до своих читателей Робин Шарма через множество своих книг, можно найти в данном небольшом рассказе.

8 марта 2022 г. 09:25

4.5 Спойлер

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины (с) - одни классики мне поддержка и опора. Мы не от них, но в нас течёт кровь тех, кто их читал и, возможно, тем мы и живы.

Это сказка-притча и она вся о любви, только на неё и стоит полагаться Главный герой нищ и наг, но пригрел того, кто ещё голоднее. Тот оказался с придурью, но талантливый, так что жизнь у них на лад пошла. А между тем гость учит свои уроки, а выводами потом щедро делится и с хозяевами, и с читателями. И возвращает надежду.

30 апреля 2022 г. 22:01

0 Ильяс

Честно говоря, это какой-то симбиоз притчи об Иове и душеспасительной истории для детей. А колорита края и не чувствуется совсем.