4,3

Последние АРАБСКИЕ НОЧИ с участием принца Флоризеля - книга, вдохновившая Конан Дойла на создание первой повести о Шерлоке Холмсе. Это первое издание на русском языке самого таинственного,…
Издательство: Белый город

Moonzuk

25 января 2024 г. 12:43

4 Игра с огнем или две истории о бомбистах

Трудно что-то еще сказать об этой книги после знакомства с отличной рецензией apcholkin Рецензия

При чтении вспоминался "Человек, который был Четвергом" Честертона. Сходство в основе сюжета - деятельность (а в случае Стивенсона, скорее, - злоключения) террористов. Сходство в подаче материала - динамичное нагромождение абсурдно-буффонадных событий. Вот только читательский результат на выходе у меня получился разный. Осмысление роман Честертона - как решение задачи с недостающими исходными данными. Однозначного ответа в этом случае нет. Смыслы и выводы из прочитанного определяются собственной расстановкой акцентов при чтении, которая зависит от многих факторов. И твое понимание книги может при этом не совпасть с замыслом автора.

"Динамитчик" сразу воспринимался как легкая, изящная…

Динамитчик

Перевод: Мария Павлова

Роберт Льюис Стивенсон. К читателю (вступление, перевод М. Павловой)
стр. 2
В. Матющенко. Странная история «Динамитчика» (предисловие)
стр. 2–3
Роберт Льюис Стивенсон Фанни Ван де Грифт Стивенсон. Динамитчик. Cамые новые арабские ночи принца Флоризеля (роман, перевод М. Павловой)
стр. 4–247
Огромный особняк (окончание)
стр. 227–236
ЭПИЛОГ В КУРИТЕЛЬНОЙ
стр. 237–247
Ф. Ван де Грифт Стивенсон. Предисловие к библиографическому изданию 1905 года, издательство «Чарльз Скрибнерз Санз» (эссе, перевод М. Павловой)
стр. 248-254

ISBN: 978-5-9067-2638-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 125x205
Перевод: Мария Павлова

В оформлении обложки использован фрагмент портрета Роберта Льюиса Стивенсона работы Дж.С. Сарджента.
На задней стороне обложки фрагмент картины Дж.С. Сарджента «Р.Л. Стивенсон и его жена»
Внутри издания использованы иллюстрации Дж. Гримшоу (фамилия художника в издании указана как «Гримшо»), иллюстрация с обложки первого английского издания 1885 года издательства «Лонгманс» и фронтиспис с издания 1907 года издательства «Скрибнерс».
Переводчик не указан.

Moonzuk

25 января 2024 г. 12:43

4 Игра с огнем или две истории о бомбистах

"Динамитчик" сразу воспринимался как легкая, изящная…

1 сентября 2021 г. 08:58

4 Легкий Динамитчик

Неплохой "сборник" связанных между собой рассказов. Мне он понравился даже больше первых арабских ночей принца Флоризеля, хотя в Динамитчике самого принца то практически и нет, но это не делает его хуже. Про сюжет как мне кажется тут говорить особо нет смысла, он незатейлив и прост. Это книга на пару вечеров для отдыха, она не напрягает и легко читается. Вообщем, если вы хотите прочитать что-то легкое и детективное, то Динамитчик это то что нужно.