Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет (сборник)

Элис Манро

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

11 августа 2022 г. 00:49

4.5 Нельзя понять

Некоторые вещи невозможно понять. Есть чувства, которые навсегда останутся чужими. Истории, которые произошли не с нами, переживания, которые тревожат не нас, боль, которую, причинили не нам. И дело не в слабой эмпатии или не умении сопереживать другому. Просто есть пути параллельные нашему, жизнь, настолько отличающаяся от нашей, что встать на место другого человека невозможно.

Сборник рассказов канадской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе Элис Манро о тех, чьи истории можно выслушать, но нельзя понять.

Нельзя встать на место умирающей от рака женщины, которая внезапно целуется с молодым мужчиной под звездным небом.

Нельзя разобраться в душе молодой женщины, которая сама не понимает чего хочет, которая только что вышла из дома когда-то своей самой любимой тети, идет по…

Akai_Hi

9 мая 2022 г. 23:47

3.5 "Плюнет, поцелует" и однотипные браки

Перед нами сборник рассказов Элис Манро. В нем таится 9 рассказов этой канадской новеллистки. Тут поднимаются темы брака, места женщины в обществе, образования, религии, одиночества, утраты близких и измен (но об этом позже). В описании говорится, что в этих рассказах автор раскрывает удивительные сюжетные бездны. Что ж, попробуем заглянуть в эти самые «бездны» и посмотрим, что получится.

Я разделю прочитанное на 3 части.

Часть 1. Первый рассказ

В начале читать было неинтересно, ничего не цепляло. Маячила мысль: «Ладно, прочитаю эту историю до конца, если не понравится, то отложу и возьму другую книгу из подборки. Однако, в какой-то момент интерес к этому сюжету и героям вспыхнул с необычайной силой. Я поняла, что чтению сборника быть, а знакомству с автором продолжаться.

Часть 2. Эйфория и…

3 марта 2021 г. 14:28

Сборник рассказов канадской писательницы. Тут нужно представить двух книжных червей, сидящих на моих плечах, и тот, что с белыми крылышками, говорит: «Нобелевская премия же!», - а тот, что с красными рожками, выпуская пар из ушей и ноздрей (неважно, что у червяков их нет), яростно пыхтит: «Рас-ска-зы!», «Рекомендация, которой можно доверять!» - «Рас-ска-зы!», «И вообще, книжка маленькая, на один зубок» - «Рас-ска-зы!». Короче, тупость и упорство побеждают, это же очевидно. Надо обязательно сказать, что рассказы великолепно написаны. Я понимаю, за что автору дали Нобелевскую премию. У неё прекрасный слог, и во всех текстах явственно присутствует более или менее толстый налёт обреченности, что характерно не только для русской классики, но и для всех лауреатов Нобелевской премии, которые…

30 марта 2018 г. 00:55

Книга состоит из нескольких рассказов, главной темой которых является жизнь женщин, разного возраста, разного социального и семейного статуса. Также их объединяет родина автора - Канада. Больше всего мне понравились рассказы: "Что вспоминается." История внезапно вспыхнувшей страсти молодой замужней женщины и незнакомого мужчины.

"Мишка косолапый гору перелез." История болезни супруги в пожилой паре.

Читая сборник, мне показалось, что автор пишет очень достойно, но к сожалению, перевод оставляет желать лучшего, и именно из-за него оценка книги средняя. В тексте периодически встречались ошибки и неточности. Хотела бы продолжить знакомство с автором, но с произведениями в лучшем переводе.

21 октября 2017 г. 09:03

0 драматургия отношений

Когда 82-летняя канадская писательница Элис Манро в 2013году была объявлена лауреатом Нобелевской премии по литературе, в России о ней ничего не знали. Её книги одна за другой начали выходить у нас в свет только после этого мирового триумфа. И читатель охарактеризовал ее "королевой короткого жанра"

Манро пишет в спокойной манере, без ухищрений, с грустной мудростью и с какой то пугающей безэмоциональностью. Измены, предательство, смерть, зарождение и гибель отношений проходят без надрыва,  без ярко выраженного страдания. Всё как бы само собой. Но, возможно, именно от этого больше всего и скребут кошки на душе.

В книге "Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет", автор рассказывает о сложностях человеческих взаимоотношений.

Герои и героини этой книги часто мечтают…

22 января 2017 г. 23:43

Манро, безусловно, мастер короткого наброска. Ее рассказы как карандашные эскизы - четкие линии, но незаконченность есть в каждой зарисовке. В этом своя прелесть - можно дорисовать по-своему. Наверное, каждый найдет в них свою историю, которая заденет его личные струны. Они очень разные. Мне больше всего в этом сборнике понравился "Каркасный дом". Еще вспоминаются все время "Утешайте, утешайте" и "Плавучий мост". Прекрасные, легкие и вдумчивые, очень образные рассказы.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

16 ноября 2016 г. 13:42

4 Много жизней в маленьких рассказах.

Из-за первой прочитанной книги "Ты кем себя воображаешь?" я была уверена, что будет много маленьких рассказов об одном герое в разных ситуациях. А оказалось, что тут много маленьких рассказов, о совершенно разных людях в разных жизненных ситуациях. Где-то они были смешные, где-то грустные, но все они были действительно важными, нужными, меняющими.

Первый рассказ все же мой любимый, не зря сборник назван именно его названием. Плюнет, поцелует... - это игра в, которую играли девочки подростки и так заигрались в какой-то момент, что поменяли судьбы двух взрослых людей. Поменяли не особо и задумываясь что они делают, просто старались сделать то ли приятное, то ли что-то такое забавное для себя и писали письма не от совсем благонадежного папы одной из героинь женщине, которая вела домашнее…

AnitaK

8 ноября 2016 г. 17:48

Манро, к сожалению, изрядно подпортила мне возможность читать других. И те, кто до неё казались мне знатоками человека, теперь кажутся просто конъюнктурщиками. Этот сборник опять идеален. И в нём очень много старости, что отличает от других.

Её внимание, уважение к человеку- абсолютно любому- поразительно. Слабому, скучному, запутавшемуся, жалкому- да всё равно. Она находит способ сказать мягко, никогда не перебрать с иронией, но и с жалостью- тоже. Просто человек, просто попытки прожить жизнь хоть с малостью счастья. И, в кои-то веки, рассказ, от которого я застывала от дурных, наидурнейших предчувствий- с хэппи-эндом, самым настоящим!))

Огромные, глубочайшие сюжеты идеально размещены в рассказах- и это не надоедает. ПС Переводы Боровиковой, на мой взгляд, лучше, но и этот вполне.

22 ноября 2016 г. 09:47

Я открыла для себя нового автора - Элис Манро, нобелевский лауреат, мастер рассказа. Написано хорошим языком, приятно читать. Что такое любовь? В чем она проявляется? Можно исполнять свой долг, заботясь о муже, держа его дома и не позволяя видеться с последней любовью, якобы для его же блага. А на самом деле для собственного успокоения, чтобы сказать себе, что ему же так лучше. А можно как Грант, забыть о ревности, о комфорте и удобстве для себя, и привезти для своей жены в больницу ее давнего друга, лишь бы она стала себя чувствовать лучше, лишь бы поправилась. Любовь - это действие, то, что ты готов сделать для своего любимого.