30 марта 2018 г. 00:55

Книга состоит из нескольких рассказов, главной темой которых является жизнь женщин, разного возраста, разного социального и семейного статуса. Также их объединяет родина автора - Канада. Больше всего мне понравились рассказы:
"Что вспоминается." История внезапно вспыхнувшей страсти молодой замужней женщины и незнакомого мужчины.

спойлер
Это произошло на похоронах друга мужа. Молодая семейная пара Мэриэл и Пьер приезжают на похороны вместе. По договоренности Мэриэл должна уехать раньше, она собирается навестить женщину в доме престарелых, в честь которой ее назвали. Пьер же после окончания мероприятия должен сразу вернуться домой, присматривать за детьми. На похоронах они знакомятся с Эшером. Эшер вызывается подвезти Мариэл на встречу. Молодые люди понимают, что это лишь предлог, чтобы остаться наедине. После всего у Мэриэл есть выбор: остаться с мужем или уйти с Эшером. Решив сохранить в памяти адюльтер, и вновь стать идеальной супругой, находя успокоение в этом воспоминании для поддержания брака, она прячет чувства и окунается в семейную жизнь длинною 30 лет.

"Мишка косолапый гору перелез." История болезни супруги в пожилой паре.

спойлер
Фиона провела жизнь в заботах о муже, но болезнь переменила этот порядок. Фиона не замечает как Альцгеймер все больше влияет на ее память. Грант вынужден определить Фиону в пансион, где ей окажут медицинскую помощь. Там Фиона неожиданно сближается с пациентом клиники - Обри. Грант, наблюдая за их отношениями со стороны, неожиданно замечает нежность и преданность своей супруги, которую раньше она проявляла и к нему, но он никогда не обращал на это внимание. Внезапная разлука с Обри повергает Фиону в депрессию. Несмотря на то, что эти отношения можно считать изменой, Грант подавляет ревность. Он вспоминает свою семейную жизнь, как он был холоден к Фионе, пренебрегал ею. Грант решает сделать последние годы Фионы самыми лучшими, чтобы хоть как-то восполнить пустоту романтики ее жизни, которой он был виной. Чтобы вывести жену из отчаяния, Грант пытается вернуть Обри, и ему это удается. Когда же Грант приезжает к Фионе, чтобы обрадовать ее приездом Орби, она уже не помнит Орби. Фиона узнает Гранта и благодарит его за внимание и заботу.

Читая сборник, мне показалось, что автор пишет очень достойно, но к сожалению, перевод оставляет желать лучшего, и именно из-за него оценка книги средняя. В тексте периодически встречались ошибки и неточности. Хотела бы продолжить знакомство с автором, но с произведениями в лучшем переводе.

За совет благодарю Avyvav .
Книга прочитана в рамках игр killwish, лампомоб 2018.