metamorphozka

12 мая 2018 г. 15:28

Очень светлая книга от одного из самых гуманных педагогов. Януш Корчак пишет о ребенке как о равном во всем человеке, при этом по-доброму советует, почему не стоит ограничивать детскую свободу и как можно сделать отношения с ребенком приятными для обеих сторон. Не выход - сердиться, кричать, бить - этим человека не воспитаешь, этим только укрепляется ранняя детская замкнутость, а то и озлобленность. Корчак много пишет о своих тайных наблюдениях о жизни интернатовцев, о родительских вопросах и сомнениях. Очень душевная работа "Правила жизни" - это вообще роман в миниатюре, он не несет в себе каких-то указаний и правил как таковых. Но очень гармонично и с добротой в сердце Корчак замечает, как много важного и ценного мы упускаем в своих малышах, а что излишне акцентируется.

18 февраля 2015 г. 21:42

7/10

Книга, в принципе, ничего нового не открыла, ожидала, конечно, большего, всё таки легендарный педагог. Простые и знакомые нам вещи, но другими словами.