18 апреля 2022 г. 05:43

0 Про жадность

Знаю эту сказку с самого раннего детства, но все равно с удовольствием прочитала. Очень поучительная сказка про то, куда приводит жадность, как стыдно и глупо быть жадным

20 октября 2022 г. 14:24

0 Спойлер Много хочешь ,останешься ни с чем

Эта сказка хоть и сказка,но учит всех людей тому ,что жадность приводит к опустошению .Много хотеть и остаться в итоге ни с чем_это наказание

25 марта 2022 г. 22:18

Она учит нас настойчивости и верности. Она учит нас, что главное в человеке - его душа, и если душа уродливая, то никакая внешняя красота не сделает человека красивым. Сказка "О мертвой царевне" Пушкина мне очень понравилась. В ней главная героиня, царевна, такая красивая и добрая, что все вокруг ее любят и жалеют. А ее мачеха-царица такая злая и завистливая, что умирает с тоски от того, что кто-то оказывается красивей ее.

И тут мне вспоминается одна фраза:"Зависть пожирает сердца, как огонь пожирает дрова".

27 июля 2022 г. 15:53

Сказка о мертвой царевне – это то как раз то произведение, что все должны обязательно прочесть своим маленьким детям, потому что здесь есть все интересное для них – и путешествия, и приключения, и юмор, и волшебство... ну, и конечно несравненные стихи Пушкина. Да и взрослому, читая своему ребенку на ночь эту сказку, будет, думаю, приятно освежить в памяти и сюжет, и стихи. Ибо нет того, думаю, кто не прочел эту сказку в детстве и не сможет продолжить стихи «Белка песенки поет...» :-). А наши дети будут читать эту книгу своим... На то она и классика!

29 августа 2023 г. 21:55

Прекрасная сказка! Очень понравилась !

31 августа 2020 г. 22:03

Эта сказка АС Пушкина учит нас, что не надо быть жадным. "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". Жадный и богатый священник, хотел нанять бедного Балду на работу и не хотел платить ему. А бедный не значит глупый. За все надо платить. Сказка интересная, мне очень понравился смышленый и сообразительный Балда.

9 марта 2022 г. 18:01

Хорошая сказка. Она учит не идти на дешёвое, а то потом сожалеть будешь о выборе своём. Мне понравилась))

10 мая 2022 г. 16:57

4 Сказка о жадности

В Книжке "Сказка о попе и о работнике его Балде" прежде всего высмеивается такой человеческий порок, как жадность, а исполнительность и трудолюбие ценятся. Тут герой произведения Балда -образцовый работник, а жадный поп воплощает в себе лишь одни пороки. За что он в конце произведения и будет жестоко наказан. Честно говоря, мне его в конце даже было несколько жалко. Но это ведь прежде всего сказка, и сказка со смыслом, которая учит добру, и поэтому со злом здесь должно быть полностью покончено.

Такую детскую сказку, написанную в стихотворной форме, интересно как читать, так и смотреть по ней экранизацию в мультипликационном фильме. И такое произведение классической русской литературы, как "Сказка о попе и о работнике его Балде" -очень поучительное как для детей, так и для их родителей.

7 января 2023 г. 10:59

Эта книга учит нас быть честными, ценить труд других людей.Мне было немного трудно читать язык автора.