24 мая 2021 г. 14:10

Тоже отнюдь не современник, тоже неплохо иметь философское высшее образование. Но надо понимать что этот труд - одна из основ всему, что есть у нас сейчас. Да и чтение это не легкое, не развлечения для, но посидеть-подумать самому, без постороннего разжевывания.

5 февраля 2022 г. 13:49

0 Спойлер

Фауст никогда не остается один, рядом всегда крутится Мефистофель. Пожалуй, образ Фауста лучше всего и определяется фигурой Мефистофеля.

Книга открывается прологом на небесах, где Бог и сатна спорят за душу Фауста, что отсылает к ветхозаветному преданию, где аналогичный спор происходит за душу Иова. Но Иов - праведник, а у Фауста вера отсутствует, как категория. В чем же заключается предмет спора? И если вспомнить финал, когда после всего того, что Фауст на пару с Мефистофелем сотворил, его душу забирают на небо, остается только признать, что у Гёте получился очень модернистский образ Бога.

Главная черта Фауста стремление к абсолютному знанию, он легко переступает через любые человеческие законы, вопросы этического свойства его не интересуют. Поэтому, вероятно, он так легко отказывается от…

10 августа 2022 г. 17:47

3 Не стоит слушать произведение как аудиокнигу при занятиях спортом.

К тому, что мне нужно прочитать фауста, я пришел из разборов и обзоров Мастера и Маргариты. Читать не особо хотелось, поэтому слушал произведение в движении. В общем, большую часть произведения я потерял для себя. Половина мыслей и всего происходящего мной в произведении было упущено. Перечитывать/переслушивать не собираюсь, так как сложилось впечатление о большой и громоздкой книге в которой все написано вычурным языком, который при этом был переведен на русский. Если меня спросить о том, что происходит в произведении, я почти ничего не отвечу.  Рекомендовать к прочтрению не могу, может быть только к прослушиванию, ведь это все таки"классика". Моя оценка5/10, для себя решил еще доразобраться с произведением путем просмотра видеороликов по нему.

20 августа 2022 г. 14:15

"Мне нужен клад дороже всех
Мне молодости Надо."

И. В. Гете
"Фауст "

По сюжету: трагедия о жизни Фауста, который продает свою душу дьяволу, чтобы постичь все блага жизни.

Изначально, хочу сказать, что пьесы совсем не мой формат литературы. Сложно читать, а ещё сложнее улавливать суть. Со школьной скамьи не понимала их и старалась обходить. Но именно эту книгу я хотела прочитать давно, так как было интересно, что же писал автор всю свою жизнь.

Фауст поет о страшном отвращении к жизни и о ничтожестве всего на свете. Его апатия наблюдается в каждом предложении, почти в каждом слове боль пустого существования, но душа... Душа Фауста и явилась спором между раем и адом. С этого и начинается поеса и приключения героя.

Гёте работал над замыслом о Фаусте на протяжении 60 лет. В основу своего…