ElenkaC

10 июня 2015 г. 18:37

очень колоритные иллюстрации, такой брутальный Морозко, но до чего же сказка жестокая. Это вам не смешной фильм доброго дядюшки Роу. Словом, ребенку скорее пересказываю, чем читаю историю, дабы не травмировать психику.

17 января 2015 г. 23:10

Мне эта книга понравилась тем, что несколько сказок об Иванах и их царевнах литературно объединили в одну большую сказку. Весьма любопытно было читать такую версию народных сказаний. К тому же, на мой взгляд, автор довольно находчиво справился с проблемой того, что всех поголовно главных царевичей из русских сказок зовут Иванами. Он поселил своих Иванов в разных царствах и дал им прозвища в соответствии с этими царствами, например, там был Иван Алыберский. Так что, когда эти Иваны взаимодействовали друг с другом, было легко их отличить. Картинки правда совершенно ужасны, ибо у всех персонажей, начиная с Жар-птицы, на лице явно отражается отсутствие интеллекта. Но, в противовес этому, на страницах книги в самых неожиданных местах попадаются весьма очаровательные стихотвореньица. Вот для…

zosimovich

6 ноября 2014 г. 22:57

2.5

Эх, лучше serovad'а и не скажешь! Остается только подписаться под каждым словом. Странные сказки какие-то мы читали. Сначала на таких сказках растут дети, а потом у взрослых как у Шукшина в рассказах:

Не бери пример с наших деревенских дур, которые только и знают, что всю жизнь лаются... Будь умней таких. Жизнь-то - всего одна, и та, не успеешь оглянуться - к вечеру уж. И тут тянет человека оглянуться... Вот и оглядываются - каждый на свое. Не надо, Нина, штоб душа ссохлась раньше времени... Не надо.

В сказке есть положительный образ, но он мифический. А все что жизненное: мужик-тюфяк, жена-карга, девочка-невидимка, балованная девка. Вот и выбери чья жизнь тебе больше по душе? Притом не уверена я что девочка-припевочка в жизни найдет своего Морозко либо Прынца.

Каждая такая сказка требует…

serovad

19 июня 2013 г. 16:36

Продолжаю стебаться разбирать детские сказки, на которых выросло ни одно поколение детей. В этот раз рассматриваем «Морозко» - как русскую народную версию, так и ее киноинтерпретацию в версии Александра Роу.

Перед нами русская семейка – мужик (он же старик, он же дед), его вторая жена (она же старуха) и две девицы. Одна, которая хорошая, приходится дочкой старику, вторая, которая плохая, приходится ему падчерицей.

Когда-то давным-давно старик дал большого маху, женившись второй раз. Что случилось с его первой женой, не знаю, но видимо деду с ней жилось так счастливо, что овдовев, он решил непременно жениться снова. Видимо, без хозяйки в доме стал дичать, и чтобы совсем не обрасти шерстью и не переселиться в лес, женился на женщине, которую совсем не знал. Да, не знал, говорю вам. А если бы…

7 января 2023 г. 00:15

5 рецензия

Прекрасная и поучительная сказка для детей.

3 февраля 2022 г. 02:48

Сказка Морозко о добре и зле. Была Настенька скромной, доброй, отзывчивой и работящей. А Марфушенька была ленивая, избалованная неумеха. В сказке добро торжествует над злом. Настенька получает наряды и драгоценности, а Марфушенька замерзает из-за своего строптивого характера. Никогда не надо желать кому-то зла, все желающему и возвратится. Так случилось с мачехой, потеряла она любимую дочку.

31 января 2022 г. 17:07

5 Морозко

Эта сказка для тех, кто верит в то, что доброта и трудолюбие принесут удачу в делах и смогут принести хорошие результаты. В то время как, зло, жадность и лень - это пороки, которые обязательно будут наказаны.

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 08:51

«Морозная» сказка знакомая без преувеличения всем - кому-то по старому фильму, кому-то по книгам. Так или иначе - читаем классику, терпение и доброжелательность по-прежнему вознаграждаюся, а хамство и лень оказываются наказаны.

Как маму мальчика, меня во всех этих сюжетах смущает роль мужчины в семье, который неспособен ни на что:( Любящий! папаша везёт дочь в лес в угоду вздорной жене, ну вот куда это годится?:)

Написано в рамках игры "Несказанные речи"