Ptica_Alkonost

25 декабря 2023 г. 23:14

3.5 Подарок для хорошего детектива на Рождество - хорошее расследование

Как удачно все совпало - писать свой отзыв на произведение, сюжет которого происходил по задумке автора в католическое Рождество именно 25 декабря. Тематичненько. Мегрэ с супругой чинно-мирно собираются провести рождественское утро за семейным завтраком. Детей у пары нет, возраст уже не юношеский, все обстоятельно, привычно и спокойно. Оба знают как и что они будут делать и в этой традиционности находят свою прелесть. Но это рождественское утро подбросило неожиданную и весьма интересную загадку. В квартире дома напротив живет семья, муж, жена и удочеренная племянница семи лет. Муж в командировке, а девочка не встает с постели - сломана нога. И вот, утром, когда девочку пришли поздравить с рождеством и подарить подарки, ребенок же не может самостоятельно передвигаться к елке, девочка…

11 марта 2024 г. 15:02

Жизнь знаменитого комиссара преподносит неприятный сюрприз: мадам Мегрэ вынуждена покинуть мужа на какое-то время, чтобы навестить больную родственницу.

Какие радости остались в жизни блюстителя закона? Никакого тебе домашнего ужина и уютных вечеров с любимой женой. Да еще и дело у команды Мегрэ довольно банальное и простое: ограбление бара.

Скука смертная. Установить личность преступника оказалось до смешного простым. Остается лишь осуществить надзор за меблированными комнатами, где тот проживает. Рано или поздно высунется, ведь все награбленное осталось именно там.

Как вы могли догадаться, Вселенная не позволила гениальному комиссару долго скучать. Слежка за подозреваемым неожиданно оборачивается настоящей трагедией, поставившей под угрозу жизнь человека.

Теперь дело не выглядит таким уж…

23 апреля 2022 г. 10:14

Я редкий читатель детективов, и все мои познания в этом жанре ограничивались Агатой Кристи и "Шерлоком Холмсом". Книгу Сименона взяла на буккроссинге, решила расширить свои читательские горизонты и дать шанс новому направлению. Как оказалось, не зря. Книги Сименона - настоящий пустырник для взволнованной души. В этот нелегкий период, когда совсем не хочется трэша еще и из книг, когда избегаешь любого негатива, это именно то, что доктор прописал. Уютнейшая атмосфера, приятный главный персонаж, захватывающий сюжет и никакого стресса! Я отдыхала и восстанавливалась с этой книгой. Очень рада, что дала шанс и ей, и себе)) Было бы забавно, если бы детективы вдруг стали моим любимым жанром, конкурируя с классическим реализмом и советской прозой.

thali

28 декабря 2020 г. 19:30

4 Неожиданность под Рождество

Жорж Сименон "Рождество в доме Мегрэ"

Под Рождество мы всегда ждем чего-то доброго и светлого, предвкушаем приятное времяпровождение в кругу семьи и в какой-то мере надеемся на чудо. Комиссар Мегрэ с набережной Орфевр конечно-же в этом плане не исключение, но на сей раз его долгожданный праздник был прерван внезапным появлением двух его соседок, утверждающих, что ночью в комнату к маленькой Колетте проник таинственный незнакомец, который в костюме деда Мороза, а вернее Пер-а Ноэль-я, не причинил ей вреда, а напротив подарил дорогую куклу. Конечно-же столь милое начало приведет таки в конечном итоге к раскрытию другого, более давнего преступления, причем на сей раз французский комиссар выведет злоумышленника на чистую воду практически не покидая родных стен, а мадам Мегрэ наконец проявит…

Glenda

12 ноября 2018 г. 16:01

Все-таки экранизации Сименона мне нравятся больше, чем первоисточник: это касается и родной французской версии с Жаном Габеном, и английских фильмов с Роуэном Аткинсоном (хотя перестать видеть в нем мистера Бина сложно). В кино герои кажутся более живыми и объемными, а сюжет – более напряженным и насыщенным событиями. У самого Сименона всё довольно ровно, в том числе в этой книге, где должны активно действовать гангстеры и казалось бы, должны быть нервные, напряженные моменты.

Вообще-то на гангстеров наткнулся упомянутый в названии Лоньон – коллега Мегрэ, но полная его противоположность по характеру: тюфяк, завистник, любящий поныть и заняться самобичеванием, дабы его пожалели. Именно Лоньон, пытаясь вести свое расследование, случайно видит то, чего видеть не должен. А гангстеры, хоть…

30 июля 2018 г. 14:43

На полке стояла с 2012 года,как-то не интересовали меня в последнее время детективы(cтыдно вспомнить,что последнюю читала в 2011).Что касается этого рассказа-детектива,то он определённо стоит вашего внимания.Во-первых,не известно до конца,кто cовершил преступление(я обвиняла всех подряд).Во-вторых,импонирует сам Мегрэ(он прекрасен во всём).Даже в такой маленькой книге есть философия и умные высказывания.Почему не 5?Чего-то мне не хватило.

Bookoedka

29 декабря 2015 г. 16:36

Приобретенная за символическую одну гривну эта книга положила начало моему знакомству с Жоржем Сименоном, которого одни называют мэтром детективного жанра, а другие при упоминании его имени изрекают: "Он писал и серьезные вещи, не только о Мегрэ". А мне они оба понравились: и Сименон, и его благородный комиссар полиции Мегрэ.

Характер произведения лучше автора мне не охарактеризовать, а ведь этот рассказ пользовался особой любовью Сименона: "Лично мне он очень нравится.Немного приглушенный, размытый, словно этюд в миноре". (Из письма Свену Нильсону, 23 февраля 1953 года).

15 января 2016 г. 18:38

Наступило Рождество. Для комиссара и мадам Мегрэ это немного грустный праздник... Однако в этот раз грустить им не пришлось. В ночь на Рождество в квартиру одной из соседок комиссара проник неизвестный в костюме Деда Мороза. Он подарил куклу маленькой девочке и что-то искал под паркетом... Комиссар легко и мастерски разгадал эту головоломку. Мадам Мегрэ тоже принимала участие. Интересная история.

15 апреля 2022 г. 19:05

Незадачливый коллега Мегрэ - неудачник Лоньон неожиданно становится свидетелем избавления от трупа неизвестного, а затем его (трупа) пропажи. Пытаясь втихаря самостоятельно расследовать дело, он попадает в неприятности и обращается за помощью к Мегрэ. Вскоре оказывается, что орудуют прибывшие из США американо-итальянские гангстеры. Все предрекают Мегрэ поражение, аргументируя это тем, что американцы в этом деле – настоящие профи, и даже полиция США не может зачастую доказать вину известного всем убийцы. А те, против кого имел дело до этого Мегрэ – дилетанты и неумехи. Мегрэ принимает вызов и (естественно) выходит победителем. Впрочем, не особо убедительно, на мой взгляд: как-то слишком просто взял он этих «реальных профи», тут даже не в борьбе умов в итоге шла битва, а в умении первым…