Glenda

12 ноября 2018 г. 16:01

Все-таки экранизации Сименона мне нравятся больше, чем первоисточник: это касается и родной французской версии с Жаном Габеном, и английских фильмов с Роуэном Аткинсоном (хотя перестать видеть в нем мистера Бина сложно). В кино герои кажутся более живыми и объемными, а сюжет – более напряженным и насыщенным событиями. У самого Сименона всё довольно ровно, в том числе в этой книге, где должны активно действовать гангстеры и казалось бы, должны быть нервные, напряженные моменты.

Вообще-то на гангстеров наткнулся упомянутый в названии Лоньон – коллега Мегрэ, но полная его противоположность по характеру: тюфяк, завистник, любящий поныть и заняться самобичеванием, дабы его пожалели. Именно Лоньон, пытаясь вести свое расследование, случайно видит то, чего видеть не должен. А гангстеры, хоть и находятся во Франции, но на то они и гангстеры, чтобы не тушеваться даже в незнакомых условиях и в чужой стране. Поэтому они предпринимают всё, чтобы замести следы, разобраться с возможными свидетелями и довести свои махинации до конца.

Мегрэ же умудряется сохранять спокойствие и невозмутимость, несмотря на Лоньона, который что бы ни сделал, всё не вовремя и не так, и гангстеров, которые чувствуют себя во Франции как дома и не стесняются в методах. Невозмутимость главного героя отражается и на стиле Сименона, который одинаково малоэмоционален и в эпизодах с очередным провалом Лоньона, и в описании бытовых моментов из жизни комиссара, и даже во время финального выяснения отношений с американскими гостями.

Вот и меня изумляет эмоциональная разница между книгами Сименона и их экранизациями. С Аткинсоном, кстати, отличный сериал вышел. Не ожидала, что будет так здорово :)

Да, фильмы с Аткинсоном мне тоже понравились. Поначалу непривычно видеть его в этом образе (и смело было со стороны режиссеров-продюсеров позвать именно его на главную роль), но потом и сюжет захватывает, и Аткинсон тоже себя здорово проявил)

Да, я тоже считаю, молодцы, что рискнули. В результате получился один из красивейших сериалов про Мегрэ. Аткинсон замечательно сыграл, вышел из своего вечного амплуа чудика, и такой у них потрясающий дуэт с мадам Мегрэ случился! Единственное, что огорчает, так это краткость проекта. Можно было и побольше серий сделать :)

Это да, но будем надеяться, что, может быть, создатели "созреют" до новых экранизаций)

Вся надежда на это :)