Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

23 мая 2024 г. 00:04

4 Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны.

не могу сказать, что книга прямо сильно завлекала, но атмосфера приятная, а авторский язык в хорошем смысле простенький.

происходящее вертится вокруг небогатой семьи марч в годы гражданской войны в америке. четыре сестры живут с матерью, пока их отец служит на фронте. девочки ни капли не похожи друг на друга, у каждой свои недостатки, и они стараются с ними бороться.

хорошая история, похожая на добрую сказку. за событиями, как я писала ранее, в книгу идти не стоит — зато можно окунуться в приятную атмосферу семейной любви, дружбы и взаимопонимания.

имхо, идея о том, что в жизни для счастья достаточно любить людей, а также быть трудолюбивым, скромным и добрым, довольно наивная. хотя возможно, что это я просто слишком меркантильная

Мой Телеграм-канал

2 июля 2024 г. 20:10

Книга о дружбе, верности, преданности, семейных ценностях, о стремлении помочь тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Даже, казалось бы неопределимые расстояния, которые разделяют самых близких людей,готовы придать уверенность в завтрашнем дне и обязательно помогут справиться с любыми испытаниями.

22 января 2024 г. 08:26

4 Книга для юных.

Я ранее смотрела фильм "Маленькие женщины", он мне нравился, я даже пересматривала его как-то. Вот взялась почитать, наконец-то. Конечно, книга для юных сердец. Если бы я ее прочитала подростком, я бы была в восторге. Но, мне давно за 30, и серьезно читать книги, где чистая и выглаженная история с не скрываемым моральным подтекстом - мне уже не так интересно.

Но сюжет неплох. И я понимаю, почему эта книга считается классикой. Советую ее детям и подросткам.

Взрослеть или не взрослеть — вот в чём вопрос?
Ты - победитель!
Книжная Одиссея. Тур №2.

19 апреля 2024 г. 20:06

3 Когда так и не поняла, понравилась ли книга

Я была из тех людей, кто не смотрел фильм и не был знаком с сюжетом истории. Знала только, что это «прекрасная классическая история, достойная того, чтобы каждый с ней познакомился». В итоге, читая первую половину книги, словила себя на чувстве разочарования, поскольку знакомиться с этой историей нужно было в возрасте лет 12–13, когда подобные истории мне еще нравились. Дочитав до конца, подумала: «Милая история, интересно, как сложилась жизнь девочек дальше». Но если и возьмусь за «Хороших жён», то только из острого чувства любопытства (ну вдруг появится). Сама книга действительно милая, где-то наивная, её достаточно легко читать, но она настолько сильно пронизана морализаторством и идеализацией, что это оставляет неприятный осадок. Перечитывать историю точно не буду, возможно, что дам…

8 мая 2024 г. 19:54

4 Уютная сказка, слишком взрослая для детей

«Маленькие женщины» достаточно популярна, чтобы название книги было у всех на устах, но до момента прочтения я не имела представления, что повествование ведется о детях, которым пришлось повзрослеть слишком рано. Как ребенок, в семье которого слишком рано появились младшие дети и чьи родители не были достаточно богаты, чтобы обеспечить жизнь на широкую ногу, я, к собственной неприязни, слишком легко могу представить, что пришлось пережить Маргарет, Джозефине, Элизабет и Эми. Очень много лишений, слишком взрослые мысли, и все это — чересчур для того, чье детство еще не закончилось. Мой отец не бывал на военных действиях, но и счастливого, богатого прошлого у нас не было тоже. Книга может показаться очень уютной и нежной сказкой, пока в очередной раз не всплывает напоминание о том, что…

5 мая 2024 г. 20:49

Очень скучная и наивная книга.
Если в самом начале было интересно читать, то после 100 страницы началось то, что невозможно воспринимать.
Автор явно жила в своих иллюзиях начитавшись библии. Такое невозможно читать!

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

29 декабря 2023 г. 18:21

3.5 «Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны.»

В предверии Нового года захотелось почитать лёгкую и уютную историю, поэтому, когда обдумывала, что же взять такого почитать, выбор пал на эту книгу как-то сам собой, из разряда «давно пора».

Мне нравятся фильмы, снятые по этой книге (1994, 2019 года), много раз их пересматривала, но книгу не читала, так как думала, что из этой истории я уже выросла, и не зря так считала, но рада, что наконец-то познакомилась с ней. Прочитай я её в детстве, осталась бы от неё в восторге.

«Маленькие женщины» повествует о семье Марч в обстановке Гражданской войны 1800 года. Г-н Марч – священнослужитель – направлен в Вашингтон для выполнения своих обязанностей капеллана в армии. Миссис Марч работала социальным работником и всё своё свободное время проводила, помогая бедным и нуждающимся. Старшей дочери,…

8 апреля 2024 г. 21:06

3 Продвигаем феминизм! Или нет?..

Решение перечитать эту книгу пришло после просмотра лекции, в которой (цитата не дословная и наверняка переиначенная), в которой говорилось, что эта книга была своего рода трансляций идей феминизма. На момент просмотра лекции сюжет книги я помнила приблизительно, но захотелось уточнить, правда ли это. Во время первого издания книги это действительно было так, наверняка. Показать жить четырех сестер Марч, их заботы, разговоры, события и переживания. Подсветить, как они справляются с жизнью, что помогает им выстоять каждый день. Сделать вывод о том, как нужно жить и как жить правильнее. Примерно в последнем пункте мысль о современном феминизме ломается, потому что книга, как ни крути, перетасовывает и прежде знакомые мысли: какой должна быть женщина, как она должна справляться с…

7 июля 2024 г. 12:28

5 Истории, что остаются с тобой навсегда

"Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт — это история, которая западает в душу и остается в сердце навсегда. В ней всё: радость, грусть, любовь и вдохновение. Мы следим за жизнью четырёх сестёр Марч, каждая из которых по-своему уникальна и интересна.

Джо, со своим стремлением стать писательницей, является воплощением силы и независимости. Её путь к мечте полон трудностей, но её дух никогда не угасает. Мег, старшая сестра, представляет собой идеал заботливости и семейных ценностей. Бет, нежная и музыкальная, трогает своей добротой и скромностью. Эми, с её артистической натурой, учится балансировать между амбициями и любовью.

Олкотт мастерски передает атмосферу времени и места, погружая нас в уютный мир маленького городка. Каждая деталь — будь то описание рождественского праздника или тихий…

2 июля 2024 г. 10:33

0 Спойлер

Очень романтическая история. Книга о дружбе, преданности, семейных ценностях, о том, что поддержка самых близких помогает перенести любые невзгоды, а расстояние, которое может отделять близких людей из-за военных конфликтов, может ещё больше сплотить.