8 апреля 2024 г. 21:06

3 Продвигаем феминизм! Или нет?..

Решение перечитать эту книгу пришло после просмотра лекции, в которой (цитата не дословная и наверняка переиначенная), в которой говорилось, что эта книга была своего рода трансляций идей феминизма. На момент просмотра лекции сюжет книги я помнила приблизительно, но захотелось уточнить, правда ли это.
Во время первого издания книги это действительно было так, наверняка. Показать жить четырех сестер Марч, их заботы, разговоры, события и переживания. Подсветить, как они справляются с жизнью, что помогает им выстоять каждый день. Сделать вывод о том, как нужно жить и как жить правильнее. Примерно в последнем пункте мысль о современном феминизме ломается, потому что книга, как ни крути, перетасовывает и прежде знакомые мысли: какой должна быть женщина, как она должна справляться с запрещенными чувствами, как должна выглядеть и на чье мнение полагаться.

Мне сложно сказать, что я люблю эту книгу. Как и любую из героинь книги. Но мне нравится её читать. Она простая и сложная одновременно. Поднимает много интересных вопросов. Заставляет меня думать над тем, что я считаю правильным, а что — неправильным. И понимать в сотый раз, что я — законченная эгоистка, потому что сперва забочусь о себе, а уже потом — о других. В отличие от матери семейства, которая манипуляциями и собственным примером помогла дочерям отдать праздничный ужин (завтрак?) нуждающейся семье. К этой и к некоторым другим сценам у меня много вопросов. Но я вспоминаю сцену из «Друзей», в которой Джо прячет книгу в морозильник, потому что она его расстроила, и испытываю что-то вроде ностальгии по простым и понятным временам. Которые нуждались в таких простых и понятных истинах — жертвуй собой, терпи, справляйся с гневом молитвами, не отдыхай, а продолжай заниматься хоть чем-то. Истины эти уже не так актуальны, а иногда, на мой любительский взгляд, и коварны, но они нужны. Мне нужны для понимания, как постепенно менялся мир, а кому-то, возможно, они помогут стать добрее или эмпатичнее.

На счет героинь тоже хотелось бы сказать немного слов. Они все разные, как кажется на первый взгляд. Но то, чему их учат, как будто стирает их индивидуальность. Самой стойкой остается Эмми, а ведь она, по сути, должна быть самым неприятным, самым глупым и мелочным персонажем. В мире, где самопожертвование выводится в культ эгоисты не могут быть иными. Хорошо, что я уже не совсем в том мире живу.

Назад в прошлое