15 декабря 2022 г. 10:46

Сложно писать что-то о книгах, которые понравились, очень сложно. Но я попробую.

Здесь от имени ненадёжного рассказчика описана история противостояния старшей сестры и пациента психиатрической клиники (который едва ли на пациента тянет — я так и не поняла, был ли он чем-то эдаким болен или нет; склонна полагать, что скорее нет, чем да). Наверное, эту историю уже разобрали по косточкам и рассмотрели во всех возможных аспектах, а я ничего нового не скажу, но всё-таки...

Для меня это история крайностей и история противостояния женственности и мужественности в тёмных их проявлениях. Старшая сестра — женщина, причём щедро одарённая природой, но чувственная, по-доброму эмоциональная сторона её женственности закрыта наглухо, и сестра не позволяет ей вырваться на волю. К мужчинам (да и вообще ко…

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

20 ноября 2022 г. 20:34

5 ...Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом

Обычно я узнаю о книгах через соц сети, книжных блогеров и знакомых, но с этим произведением все вышло интереснее.
К нам в больницу поступила новенькая. Вижу, она смотрит на коридор с одного конца и смеется в голос - лучший повод подойти познакомиться. Спрашиваю, почему смеется. А она отвечает, сдерживая смех: - Посмотри, прямо как в «Пролетая над кукушкиным гнездом». Если бы я была знакома тогда хотя бы с фильмом, то можно было согласиться с ней)) Дело было в психиатрической больнице

Фильм я тогда посмотрела, забыла, и только сейчас добралась до книги. И хорошо, что забыла, так как концовка нанесла незабываемый удар по моему впечатлительному сознанию, я надеялась до последних страниц, что все закончится хорошо: Макмерфи победит систему, они с индейцем сбегут и начнут жить счастливой…

22 января 2023 г. 20:09

4 Ожидание / Реальность

Многое наслышана об это произведении через экранизации, которые так и не просмотрены ахах. "Сестра Рэдчед", "Пролетая над гнездом кукушки", как мне кажется, намного лучше покажут весь пипец. От книги я ожидала больше жути психиатрических лечебниц (не надо было перед этим смотреть 2 сезон "Американской истории ужасов"), больше нагнитения обстановки, безумия, но к сожалению, посыл не в этом. Далеко не в этом и на этом фоне я ловила флешбеки с происходящим сейчас в стране)

Слог замечательный, персонажи раскрыты. Надеюсь, когда через пару десятков лет, я перечитаю эту книгу, мое мнение и оценка изменится, ибо уж слишком я люблю подобную тематику с психлечебницами)

9 декабря 2022 г. 11:41

Для меня, весь этот «Комбинат» олицетворяется в лице старшей сестры Рэтчед. Нужно отдать ей должное, ведь именно она проявила железную волю и является хранителям порядка в отделение, она на протяжение стольких лет создавала эту систему, тщательно подбирала персонал, обрабатывала и изучала пациентов, и.т.д. Если поставить себя на ее место и посмотреть на вещи ее глазами, то можно увидеть кучку жалких, никчёмных, слабохарактерных мужчин которые не смогли проявить себя в жизни, которые место того, чтобы противостоять житейским трудностям, выбрали простой путь и изолировали себя от мира. Где-то ее можно понят.

Вот тут-то и появляется аномалия по имени Макмерфи. Сестра это быстро поняла. Что касается Макмерфи, то этот рыжий задиристый малый тоже раскусил сестру. Он знал что сестра знает все…

18 декабря 2022 г. 18:09

4 Неоднозначно

Ни разу не слышал об этой книги до вчерашнего дня. Узнал, что это одно из лучших произведений и недолго думая решил прочитать. Закончил читать буквально десять минут назад.

Роман Кена Кизил точно никого не оставит равнодушным. Он тяжелый. Проблемы, которые описывает автор для того времени были очень актуальны. А именно проблемы психиатрии. В целом описание жизни больных мне понравилось. Мрачно, жестко, но зато честно.Что мне не понравилось в романе, так это лицо, от чьего имени ведется рассказ. У главного героя прозвище вождь Швабра. Вождь - потому, что он индеец, а швабра - потому, что он уже 10 лет каждый день подметает пол в своем отделении. Одно из немногих его занятий. В больнице его считают глухонемым и никто к нему серьезно не относится. Теперь, что именно меня сбивало с толку.
Во-…

11 января 2023 г. 22:14

4 я хотя бы попробовал..

девятилетняя девочка, определившая имя главного героя.
жизнь, бьющая ключом,  сквозь скважины бытовых обстоятельств.
жертва - неосознанная для общества, но осознанная по своей сути.
измененные судьбы.
принятие дефектов.
это всё один человек: недооцененный и красивый, буйный и прагматичный.

рядом с сараем, где развевается порочное платье, мысленно ставлю памятник в виде того самого пульта с подписью: «тут старина Рэндл. был и будет..»
такие дела

14 декабря 2022 г. 10:23

4 Американский ответ "Палате #6" А. П. Чехова

Добралась до книги, которую долгое время осознанно избегала -  "Над  кукушкиным гнездом" Кена Кизи. И не зря!

Несмотря на то, что действия разворачиваются в психиатрической больнице, роман оказался менее пронзительным, чем я предполагала.

Тот факт, что описываемое отделение психиатрической больницы воплощает саму Америку, был для меня вторичным. Индеец, белый воротничок, графитные негры, разбитной парень из вестерна, готовый с каждого сорвать по доллару, голивудская улыбка, скрывающая истинную сущность - обилие параллелей не перестает удивлять.

Гораздо сильнее зацепила живучесть человека, способность вытерпеть всё либо сдаться, уступив под напором обстоятельств. Исход всегда зависит от силы духа, от веры, от внутренней энергии и мотивации, всё остальное - декорации, игра, полоса…

TrikVetra

19 октября 2022 г. 08:44

4 Спойлер Противоречие

В чём заключается противоречие, которым я озаглавила рецензию? Их два.

Первое.

Понятия не имею, как у автора так получилось.

Второе. Она хорошо написана и сюжет и текст на высоте, но при этом не захватывает. У меня она ни разу не вызвала желания отложить все дела и читать, а даже наоборот, каждый раз приходилось уговаривать себя снова за неё взяться. Не знаю в чём тут дело. Быть может в не слишком приятной атмосфере больницы?

Книга показалась мне чем-то похожей на Цветы для Элджернона . Только тут, можно сказать, эксперимент провернули до половины. Мне даже порой казалось, что в обоих книгах один и тот же главный герой от имени которого ведётся повествование.

В общем, книга хорошая. Меня она не захватила и не могу сказать, что очень уж понравилась, но прочитать её стоило. Тут есть над чем…

10 ноября 2022 г. 12:21

5 Хорошо, что не читала ее раньше

Эта книга намозолила мне глаза уже давно. Она встречается почти во всех списках "100 лучших книг", "Книги, которые должен прочесть каждый" и т. д. И вот наконец я до нее добралась.

Я шла в книгу с нулевыми знаниями о ней. До первой страницы я не подозревала, что эта книга о пациентах психбольницы. И когда я это осознала, то поняла, что, во-первых, ее точно нельзя было мне брать в подростковом  возрасте, когда она особенно часто попадалась на глаза. И во-вторых, что я вляпалась по-крупному.

Не буду врать и говорить, что книга легкая. Сама тематика психлечебницы это не позволяет. Но читается она хорош, мне было интересно на каждой странице, я не уставала от особенностей героев. И до самого конца не знала, чем же все-таки это все закончилось.

Концовка оставила двоякие впечатления. Ни добро, ни…