5 апреля 2020 г. 22:01

4 Гранчестерские тайны

Честно признаться заинтересовал меня сначала сериал и просмотрев пару серий, я решила прочесть книгу. Сериал был осовременен, а книга чисто классический английский детектив. И это меня привлекло, книга написана в классическом стиле, читается легко и не сразу можно угодать кто злодей.
И конечно может это громко сказано, но эта книга может стоять на одной полке с книгами А. Кристи и Г.К. Честертона.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

23 мая 2016 г. 17:48

В качестве зарисовок из жизни английского сельского священника, вникающего в дела своей паствы чуть сильнее, чем требуется, вполне ничего себе книга. Но как детектив, она откровенно слаба. Честно говоря, местами было даже скучновато. Хотя, возможно, сказывается тот факт, что я прежде смотрела сериал, а первый сезон повторяет истории, рассказанные в книге, от и до с небольшими изменениями. И, естественно, харизма актера сыграла свою роль в моей положительной оценке сериала. А вот книга естественно этим похвастать не может, и сразу же потеряла несколько очков.

Крестики -нолики, 3 тур, 2016

18 октября 2015 г. 19:15

2.5

Сериал лучше.

Ferzik

30 июня 2015 г. 22:34

Джеймс Ранси - "Сидни Чемберс и тень смерти".

Наверное, многие, как и я, думали, что в книге один роман. Ан нет, это сборник из 6 повестей. В принципе, они автономны друг от друга, но иногда в последующих встречаются спойлеры к предыдущим. Заодно и герои периодически кочуют туда-сюда.

Пожалуй, имеет смысл написать для начала несколько общих слов. Джеймс Ранси - писатель современный, но действие цикла о канонике Сидни Чемберсе протекает в 50-х годах прошлого века. Казалось бы, по-хорошему старомодные времена, детектив-священник, сельская местность - благодатная почва для классического детектива. Но, увы, Золотой век прошел и, по-видимому, безвозвратно. Все диалоги и события, язык и сюжетные ходы не просто отдают стилизацией, они ей буквально пропитаны. Может, впору по-стариковски…