Лошадиный остров

Эйлис Диллон - Лошадиный остров

Повесть из жизни современной ирландской деревни, о подростках, об их столкновениях с местным богатеем.
Издательство: Детская литература. Москва

Лучшая рецензия

16 апреля 2022 г. 18:44

Эта книга о приключениях двух ирландских подростков Пэта и Дэнни. Позапрошлый век, бедность, непростая жизнь. Но мальчишки есть мальчишки, однажды они совершают морское путешествие на заброшенный, таинственный и зловещий…

Лошадиный остров, повесть

Перевод: Марина Литвинова

Перевод: Марина Литвинова

Глава 1. Мы отправляемся на остров.
стр. 3-18
Глава 2. Дикие кони. Мы ловим угрей.
стр. 18-28
Глава 3. Мы находим долину диких коней.
стр. 28-37
Глава 4. Мы привозим с собой жеребенка.
стр. 37-50
Глава 5. Разговор с Майком Коффи.
стр. 50-60
Глава 6. Бабушкин рассказ и плавание в Росмор.
стр. 60-72
Глава 7. Дом Стефена Костеллоу.
стр. 72-84
Глава 8. Мы отправляемся в плавание на незнакомой шхуне.
стр. 84-94
Глава 9. Мы терпим кораблекрушение.
стр. 94-104
Глава 10. Мы выбираемся на берег и знакомимся с Люком, любителем кошек.
стр. 104-118
Глава 11. Мы приобретаем замечательного друга.
стр. 118-128
Глава 12. Бабушка пускается в плавание.
стр. 128-142
Глава 13. Мы снова на острове.
стр. 142-151
Глава 14. Бабушка принимает гостя.
стр. 151-165
Глава 15. Конец истории.
стр. 165-174

Год издания: 1978

Твердый переплет, 176 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Возможно, Эйлис Диллон вывела под названием "Инишрон" реально существующий остров Инишмор, расположенный у западного побережья Ирландии.

Жители Инишрона, острова в нескольких милях от Коннемарского побережья, избегают ездить на Лошадиный остров. Ибо немногие смельчаки так никогда оттуда не вернулись. В один прекрасный день юный Пэт Конрой и его друг Дэнни Макдонаг отправляются туда под предлогом ловли угрей, но не сказав родителям, куда они едут. Никаких привидений они, конечно, не встречают, а вот тайн на острове предостаточно! С собой они привозят маленького, при этом почти ручного, вороного жеребенка. Их возвращение, тем не менее, даром им не проходит. Пока все тайны не разрешатся, подросткам придется столкнуться как с буйством стихии, так и с человеческим коварством. Доверять они смогут лишь своему здравому смыслу, а поможет им старенькая бабушка Пэта и новый друг, встреченный в разгар приключений.

Повесть включена лондонской газетой "Санди таймс" в список 99 лучших книг для детей.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги