30 июня 2016 г. 22:00

Книги Ф. Саган легкие, такие по-французски красивые и их хочется читать, расслабляясь вечерами, в уютном кресле.. Мне нравятся герои: немного грустные, одинокие, со своими привычками. Окунаешься в какую-то легкую атмосферу здесь и сейчас, атмосферу мощеных улочек Парижа, когда после дождя ты вышел на прогулку и вдыхаешь полную грудь воздуха. И идешь, идешь, идешь. Идешь вместе с героями в прохладные парки, чтобы присесть на скамейку и наслаждаться их рассказами. Мне нравится, что особой динамики в рассказах как бы и нет. Все идет размеренно с примесью улыбчивой грусти. Немного романтики и теплой музыки.. А вы любите Брамса?

2 июля 2022 г. 10:40

4 Любовь - это нечто большее, чем чёрное и белое

Я думаю, что мир в принципе более многогранен, чем чёрное и белое, доброе и злое.
Так и у героев книги. Среди нет только положительных и отрицательных. Каждый из них видит друг друга в разном свете, в зависимости от ситуации и сами к себе относятся по-разному тоже.

2 августа 2018 г. 18:16

Как и прочие книги Саган читаются вполне быстро(осилила за один день).В целом книга неплохая,но соглашусь с другими в том,что немного скучно.ГГ-это типичная молодая особа,которая не имеет ни малейшего понятия,что ей делать в жизни,да и судя по всему влюбилась она в 1-ый раз,да и то не в того человека.В этой книге ГГ то и делала,что только ныла о том,что она несчастлива.Вот хотелось бы,чтобы автор показала отношение гг с ее родителями и что было бы,если они узнали об отношениях своей дочери со взрослым женатым мужчиной,их реакцию

21 июля 2016 г. 17:04

К женским романам я отношусь с легким недоверием, если не сказать с пренебрежением, именно поэтому так долго не бралась читать Саган, но в рамках этого треннинга все же решилась. Дебютное и, как говорят, лучшее, произведение вызвало весьма противоречивые чувства. С одной стороны, я совершенно не нашла легкомысленную историю юной избалованной интриганки Сесиль хоть сколько-нибудь захватывающей. Ее суть была понятна, стоило только Анне ступить на порог их с отцом виллы. С другой стороны, мне очень понравилось то, как были изображены главные герои и то, как противоречиво были представлены чувства и поступки Сесиль. Ко всем персонажам я испытывала одновременно и симпатию, и жалость, и отвращение. И этим меня Франсуаза покорила как автор. К тому же, атмосфера достатка, летней лени и…

27 октября 2016 г. 09:12

После подобного чувствуешь себя никчёмным дурачком и бездарностью. Что понятно. Но обидно. Франсуаза Саган написала этот роман в 19 лет! Одуреть. Талант в мешке не утаишь. Вроде бы ничем не примечательная история, ничем не примечательные герои. Но всё так изысканно и психологически тонко, с таким изяществом преподнесено читателю, что… Обидно, обидно. Переживаний главных действующих лиц я не разделяю, не понимаю, не прочувствовала. Потому что я не такая? Потому что автор не сильно постаралась? Ну, не француженка я, ни душой, ни телом. Но какой-то неуловимый французский шарм, которым дышит каждая строчка, завораживает. Саган плетёт и плетет тонкое кружево из слов, которое незаметно обволакивает тебя, очаровывает, томно затягивает в свою паутину. Теперь хочу почитать и другие ее…

25 ноября 2016 г. 14:55

Особой грусти при прочтении данная книга у меня не вызвала, а вот тоску и тягучесть сюжета с лихвой! Обычная история: французский франт его глуповатая любовница, безответственная дочура и Анна женщина, которая единственная из этой шайки способная на разумную плеяду чувств. Не буду вдаваться в пересказ сюжета, но концовка прямо говоря банальная, но при всём прочем, есть в этом романе моменты истинной, неподдельной грусти, которая понятна на мой взгляд, только женской половине нашего человечества. Не могу сказать, что я осталась довольна сюжетной линии, но есть в данном романе действительно красивые моменты. Особый французский шик плотно окутал "Здравствуй, грусть! После прочтения хочется сесть в кабриолет 60-х и уехать на Каннские острова, но как показала Саган и там человек может,…

4 января 2017 г. 07:11

Название говорит само за себя - это достаточно грустная история о молодой девушке, которой очень нравится ее свободная, безответственная жизнь. Но все может сломать новая женщина ее отца, на которой он собрался жениться. В какой-то мере я угадывала в ней себя в 17 лет, но она правда чересчур эгоистична, инфантильна и глупа. А еще большая интриганка ) Книга написана очень приятно, от нее веет жарким летним пляжем, горячей любовью и французским шармом.

13 июня 2017 г. 21:12

5 "В то лето мне минуло семнадцать, и я была безоблачно счастлива"

Восхитительно.

Как бы я не презирала обаятельное легкомыслие Сесиль (и не завидовала ему), бесстыдство и бессовестность, как бы не поражалась ее жестокости и безответственности, основным чувством остается восхищение. Искренность Саган и ее волшебный слог захватывают с первой страницы и заставляют на одном дыхании дочитать до конца.

Ощущение лета и моря на коже. Сладость вина и поцелуев на губах. Чувство радости и беззаботности.

Книга написана просто невозможно живо и настолько реалистично, что открывая дверь комнаты ожидаешь очутиться на вилле, что 'стояла на мысу, высоко над морем, скрытая от дороги сосновой рощей', а вокруг пахнет цветами, юностью и любовью.

14 октября 2017 г. 20:19

О жизни зажравшихся сволочей...