11 августа 2021 г. 08:12

Получила столько удовольствия! Язык написания так легок и красив, будто настоящая поэзию! Так влюбилась, что кажется, буду носить ее везде с собой. Как талисман. Как маленькую Библию.

28 июля 2021 г. 19:07

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906-1999)

Автор, познакомившись с которым я влюбилась в его творчество с первой прочитанной строчки.

Такая добрая и душевная книга,в которой вроде бы описаны элементарные вещи, но то как они написаны это уже другой разговор.

Дмитрий Сергеевич говорит о главном-о человеческой душе, о том, как важно оставаться в любой жизненной ситуации человеком с большой буквы! Как же это важно! Насколько тонко, но в то же время прямо автор говорит о жизненных пороках человеческой жизни.

Я собрала для вас самые важные советы от автора будущему поколению. Это же так актуально в наше непростое время! Вот самые-самые ( на мой взгляд):

•Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой;

•Жадность в человеке даже не смешна, она унизительна;

•Поговорка «цель оправдывает…

19 июля 2021 г. 15:07

4 Что нам не хватает

Мне посоветовала прочитать эту книгу моя учительница русского языка и литературы ещё в далёком 9 классе для подготовки к экзамену. Однако руки дошли до данного произведения только сейчас, спустя несколько лет. Знаете, эта не та книга, которую можешь прочитать за сутки залпом. Здесь нет сюжета, каждое письмо не связано между собой (их 47, между прочим), но всех их объединяет одна концепция — нравственное учение. Писатель наставляет девушек и юношей, но, по моему мнению, многие вещи стоило бы знать и взрослым. В принципе нет определённого возраста для нравственного воспитания. Возможно, некоторые письма стоит перечитывать и спустя какое-то время.
Тем не менее, не со всеми высказываниями можно согласиться, однако, думаю, это нормально — всё же мнение субъективно. В любом случае советую…

5 сентября 2021 г. 22:22

5 книга которую хочется перечитать

книга великолепна , автор рассказывает свои мысли , идеально подходит для аргумента в сочинение егэ , при почтение книги на многие вещи взглянул под другим углом

belka4700

15 мая 2021 г. 08:33

Эта книга состоит из сорока семи писем, которые автор (российский учёный, академик, филолог) адресует молодёжи. Письма эти о жизни. О том, что такое хорошо, а что такое плохо. Как жить достойно, как жить этично. Письма коротенькие, иногда всего одна страница, но проходят по верхам очень многие темы.

Наверное, первую половину этой небольшой книжки мне нравилось. Я даже воспринимала все слова с каким-то воодушевлением и желанием научиться у мудрого, взрослого человека чему-то важному. Но чем дальше по письмам я пробиралась, тем больше ловила себя на мысли, что читать становится не так легко, и что во мне периодически вскипает раздражение. Я не люблю такую сильную категоричность. Тем более в советах о жизни. Ситуации разные, времена разные, люди разные, поэтому деление на "чёрное и белое"…

17 июля 2021 г. 17:02

Эта книга полностью оправдывает свое название. Она учит доброму и прекрасному. Ее автор, Д. С. Лихачев – человек выдающийся, умеющий искусно донести до читателя свои мысли. Это очень правильные мысли, возникшие из богатого жизненного большего опыта автора. Читается очень легко. Рекомендую всем!

3 мая 2021 г. 04:51

5 Лучшая книга про этику!

В этой книге рассказывается о том, что значит быть человеком. Объясняются основные принципы жизни.

katt-kult007

13 января 2021 г. 21:12

4 в читателях моих писем, я представляю себе друзей

Настоящие письма, человечные.

« Потому, что для восприятия красоты окружающего, человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях»

«Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку»

«И по тому, как человек говорит, мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной «закомплексованности»...

Есть «ежедневности» они обычно серые, т.к на автомате мы отвечаем своим поганым настроением на якобы провокационное настроение собеседника, или наоборот. Реакции на реакции, в которых вы оба так реагируете на жизнь..

Но вот, читаю письма и нравственно…

11 февраля 2021 г. 22:28

Тот случай, когда название полностью отображает суть. Эти письма действительно о добром и прекрасном. О жизни в полном её многообразии. Лихачёв облачил в слова идеалы, которые мне крайне близки.
Тронуло.
Хочется цитировать.
И перечитывать.

12 ноября 2020 г. 09:21

5 Добрая книга...

...не без перекосов в любимые темы автора, но добрая книга. То есть автор в ней очень много даёт интересного, важного, полезного и берёт взамен моментально: обращает и требует внимания к тому, что для него является важным и очень важным. Он хочет, чтобы читатель что-то узнал, понял, принял. Страстный слог местами. Настойчивый. Но прикоснуться к книге было приятно.