24 июня 2022 г. 20:39

2 Начали за здравие, кончили за упокой

Ожидал намного большего. Половину книги составляет мнение автора об искусстве, что, во-1, субъективно, во-2, тяжело читается и понимается, в-3, вообще непонятно для чего и кого написано, уж точно не для молодого поколения. Не рекомендую.

6 июня 2022 г. 17:03

Очень ванильные, правильные, нравоучительные тексты. Автор надел белое пальто, и вещает истины, с которыми трудно спорить. Если он сам всему этому безупречно следовал в своей жизни, то... это очень хорошо.

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

5 января 2022 г. 18:41

Жизнь - это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя.

Интересно бывает почитать мысли и взгляды умных людей на жизнь и устройство мира. В данном случае книга написана в форме писем, обращенных, на первых взгляд, к молодому читателю. Но некоторые мысли вряд ли могут быть усвоены в юном возрасте, а поэтому и взрослому будут полезны.

Для себя сразу подчеркнул, что читать мысли и соглашаться с ними, пусть даже человек и умный, и хороший, вещи - разные. У Лихачева много говориться о добре, творчестве, месте человека в жизни в гармонии с самим собой, и к этой части посланий у меня практически нет вопросов. Не согласиться себе…

8 декабря 2021 г. 16:08

4 Хорошое чтиво, если бы ни одно но...

Книга Дмитрия Лихачёва интересная, атмосферная и правильная.
В целом лично для себя я оттуда взял много выводов про творчество, про учёбу.

Но жизненная философия, которую предлагает Лихачёв не работает в современном обществе и это главный минус книги.

Предлагаются советские взгляды на сферы жизни, которые не работают на данный момент (применял на собственном опыте).

Несмотря на это — книгу прочитать стоит, чтобы сложить личное мнение

patarata

эксперт-шмексперт

15 ноября 2021 г. 14:21

Книга представляет собой "письма", которые автор пишет молодому читателю – молодому, потому что автор рассказывает о том, как, по его мнению, стоит жить, а это важнее читателю молодому. Интересно, много ли действительно молодых читателей прочитали (и прониклись этой книгой) – для меня многое прозвучало как слишком идеалистическое и слишком специфическое для определенного мышления. И хотя мне понравились размышления о искусстве и архитектуре, многое для меня оказалось неприемлимым. Основным, конечно, было разделение гендерных ролей: девочки заботятся о куклах, пока мальчиков интересуют механизмы; жена шея, муж голова; муж глава семьи, но (так уж и быть) поможет помыть тарелки уставшей жене.

Я вообще-то люблю читать размышления о жизни образованных и интеллигентных людей. И в главном посыле…

11 декабря 2021 г. 16:10

5 Воспитание себя и общества

Советую читать и перечитывать эту книгу в любом возрасте. И очень важно доносить эти мысли до детей, чтобы воспитать культурных и порядочных людей. Культивирование идеи интеллигентного общества - основная идея этих писем. Как хочется донести это каждого человека. Каждую главу можно разбирать на цитаты и писать большими буквами вокруг, чтобы эти мысли засели на подкорке. Желаю нам всем когда-нибудь попасть в такой мир, развитие которого пропагандирует Дмитрий Сергеевич.

8 октября 2021 г. 17:06

0 Скууууучно!

Это самая скучная книга, которую я читала. А читала я много. Был и Кафка, и Платонов и.. да много чего было. Именно это скучно, потому что автор морализаторствует:он самый умный, он знает как надо, а вы записывайте за ним. Только вот все его рекомендации остались в прошлом. Зерно истины есть, но подача и форма, в которую все это обречено это прям советская демагогия, которая нигде и никогда не приживётся. «Думац сначала о других», «друзья появляются только в детстве», «не накопительствуй». Все это морализаторство ещё так нужно подано, у автора совсем нет чувства юмор. Конечно, конечно, закидайте меня камнями о его трудной жизни, о его ссылке на Соловки, о том, как тяжело было потом найти работу. Но знаете кому я по-настоящему аплодирую, кто меня в этой истории восхищает? -его…

10 октября 2021 г. 21:23

5 Эта книга стала моей настольной

И не просто так) Уж слишком симпотичен мне Лихачёв как личность и его мировоззрение, к слову, очень близко. Автор писал эту книгу, в основном, как наставление для молодежи, чтобы в любых жизненных ситуациях люди смогли остаться в первую очередь  Человечными. Эта книга о простых ценностях: размышления о добре и зле, зависти, поднимается понятие интеллегентности, нравственности, чистоте ума, любви к Родине, верности, преданности. Всем тем, что сейчас принято считать не актуальным и устаревшим. Мне полюбилась эта книга. На столько, что мыслить и думать иначе уже не хочется. Не хочется приспосабливаться к современному миру, если в нём царит жестокость и лицемерие, поэтому я люблю перичитывать Лихачёва и вспоминать о значении слов «красота», «доброта», «честь», «достоинство».
Определенно,…

27 сентября 2021 г. 10:26

Книга написана в форме писем, обращение к юному, молодому читателю ( только ли молодому? возрастных ограничений у этой книги попросту нет), повествование сразу подкупает своей добротой, мягкостью, ненавязчивостью, это не сборник наставлений, не новомодная книга по психологии, не тренинг, здесь сквозь строчки на нас смотрит интеллигентный человек, человек с огромным багажом знаний, старающийся указать читателю на некие важные нравственные ориентиры.

В письмах затронуты такие понятия как честь, совесть, любовь к стране, любовь к чтению, жажда знаний, о том как важно самому учиться даже до глубокой старости, как воспитать в себе доброту, бескорыстие, сострадание, как научиться понимать искусство и разбираться в нем, но вместе с тем автор дает понять, что всему этому не научишься прочтением…

15 августа 2021 г. 18:59

Автор, познакомившись с которым я влюбилась в его творчество с первой прочитанной строчки.

Такая добрая и душевная книга,в которой вроде бы описаны элементарные вещи, но то как они написаны это уже другой разговор.

Дмитрий Сергеевич говорит о главном-о человеческой душе, о том, как важно оставаться в любой жизненной ситуации человеком с большой буквы! Как же это важно! Насколько тонко, но в то же время прямо автор говорит о жизненных пороках человеческой жизни.

Я собрала для вас самые важные советы от автора будущему поколению. Это же так актуально в наше непростое время! Вот самые-самые ( на мой взгляд):

•Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой;

•Жадность в человеке даже не смешна, она унизительна;

•Поговорка «цель оправдывает средства» губительна и безнравственна;

•Между…