Moty

31 июля 2012 г. 23:16

Какая же замечательная книга, Человека с большой буквы! Дмитрий Сергеевич Лихачев – сразу же попал в список моих любимых писателей. Хотя, если разобраться, а был ли он писателем? Отвечу, что да. Кем только не был этот великий для меня человек (в хорошем смысле), и ученым-литературоведом, историком культуры, текстологом, публицистом, общественным деятелем. «Письма о добром и прекрасном» адресуются молодым людям, только входящим в сложную жизнь, в форме советов и пожеланий. Хочу признаться, прочти я эту книгу лет так в 15-18, а то и позже, то не восприняла бы ее с таким восторгом как сейчас, после 30. Дмитрий Сергеевич учит (на своем примере) прежде всего быть интеллигентным человеком, непрестанно заниматься самообразованием, в первую очередь через чтение книг и изучение истории. Иметь в…

traductora

2 мая 2012 г. 16:18

После его "Воспоминаний" мне не хотелось расставаться с Дмитрием Лихачевым, и я принялась за его "Письма о добром". Они мне понравились даже больше, чем "Воспоминания". В них квинтэссенция лихачевской мудрости, вдумчивости, интеллигентности, доброты.

Я слушала "Письма" в прекрасной, душевной начитке, с очень подходящим музыкальным оформлением. Это был просто пир для ума и сердца. Казалось, бесконечно мудрый, добрый, интеллигентный дедушка сидит передо мной в кресле и спокойно, с достоинством, делится с мной и всем молодым поколением своим опытом, своими наработками и жизненными выводами. Он учит жить достойнее, интереснее, богаче духовно. Захотелось купить эту книгу в нескольких экземплярах, подарить близким людям и одну оставить дома, для подрастающего сына.

ulyatanya

14 марта 2011 г. 08:27

Маленькая, карманного формата книжица для тех, кто ищет в жизни твердых принципов и готов им следовать в любой ситуации. Предназначена, на мой взгляд, для постоянного ношения во внутреннем кармане - там же, где вместо нее может лежать "Книга воина света" Коэльо или "Карманный справочник Мессии" Ричарда Баха. Правда, если две последние книги больше метафизические, с пространными рассуждениями о свободе, воле и т.д. - то книга Лихачева совсем иная. Письма о добром действительно писались как письма - к относительно юному читателю, который находится в поисках внутреннего стержня. Дмитрий Сергеевич откровенно говорит о том, как надо относиться к окружающим, к культуре, к языку. Его принципы и нравственная позиция строги - и отступления не предполагают. Тому, кто захочет следовать этой дорогой…

6 марта 2011 г. 13:17

Тут ":)" неуместно. Тут "!" надо. При чтении улыбки не возникало, но было много-много мыслей иного характера, как то: размышления о доброте, семье, учебе, природе, смысле жизни, в конце концов. О содержании тут говорить я не буду, думаю, достаточно почитать цитаты. Я очень, очень долго читала эту книгу. Прочитав до половины, оставила ее, и вернувшись только через год-полтора, смогла продолжить. Письма идут по возрастанию сложности их, так что, считаю, я сделала правильно. Прежде всего в том, что вернулась и дочитала.

Книгу перечитывать и перечитывать, кусочками, полностью, вдумываясь в текст, пропитываясь им. В любом возрасте, возвращаясь и перескакивая, осмысляя и запоминая. Это Письма о Добром.