litera_s

по задиранию носа

14 сентября 2022 г. 15:57

2.5 Трудно быть медведем с образованием

«Недетские книжки» – заставляют думать. Думать о страшном, о будничном, об уродстве этого мира. Предисловие сразу испортило впечатление от книги. В нём сообщается, что автор вместе с дочкой погибла в автокатастрофе. Во-первых, я не понимаю зачем мне эта информация, как она может помочь в понимании смысла произведения? Во-вторых, это буквально всё, что я смогла найти из биографии автора. Кто что зачем почему когда? Три опубликованных книги, одна из них – посмертно, стараниями близкого друга. Что в них такого особенного?

В городе Кукберге не всё гладко. Прощаясь со старой жизнью перед "перескоком", куклы полны надежд и дрожат от страха – боятся забыть текст представления. Вот только Рая не будет. Кукольность жителей очередной раз подчеркивает, что они являются объектом манипуляции. Жизнь на…

Dragnir

14 сентября 2022 г. 16:13

4 Кукла, ты никому не нужна, прожигай свои серые дни с пластмассой вместо сердца

Все же в детстве убеждены, что куклы только притворяются неживыми, а на деле по ночам или когда никого нет дома, они оживают и начинают решать свои кукольные проблемы: закатывают балы, сражаются с мышиным королем или отгоняют бугименов от посягательства на их маленьких друзей. Вот только мы выросли, и наши куклы давно закинуты на чердак или розданы нашим маленьким родственницам, а само убеждение, что куклы не те, кем кажутся - осталось в прошлом (просто-просто все мы подросли). Правда, есть еще взрослые, которые не забыли своих любимцах (не бросайте люди кукол), например, автор "Куклоидов" - Евгения Мальчуженко.

Она расскажет нам  о чудесном городе Кукборге, в который попадают забытые, потерянные, в общем, оказавшиеся не у дел детские игрушки. Тут и милые пупсы, и красотки Барби, и мягкие…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 октября 2020 г. 10:42

"Так бывает в Настоящей Жизни - своевременная случайность несет в себе больше смысла, чем хорошо продуманный план".

В свое время меня очень заинтересовала эта серия издательства "Самокат" недетские книги. Но вот, прочитав уже не первую книгу, понимаю, что серия не для меня. Темы хоть и серьезные, и есть о чем подумать, но след после себя не оставляют и послевкусия никакого. А для меня это очень важно.

Казалось бы, детская тема. Куклы, которые по каким-либо причинам были отправлены на свалку: сломалась рука, нога, производственный брак, разонравилась и прочее-прочее, так сказать начинают новую жизнь. Есть такой город - Кукборг, где куклоидам (это куклы с повадками людей) предоставляют дома, у них есть свой король и даже своя валюта - крышечки от пепси.

Хоть автор и говорит, что это…

22 марта 2019 г. 09:47

4 «Новая светлая жизнь»

Что нынешние подростки знают о социальных отношениях вне своего маленького круга? О том мире, в который они выйдут после школы, колледжа, университета? Чтобы подготовить детей к непростой реальности, с которой они могут встретиться уже через несколько лет, достаточно протянуть им книгу Евгении Мальчуженко «Куклоиды». В центре романа — необычный город Кукборг, в который попадают выброшенные и сломанные игрушки. Он находится на самой большой городской свалке. Попасть в Кукборг считается в мире игрушек за счастье. Но далеко не всем удается до него добраться. Чтобы попасть в «новую светлую жизнь», нужно преодолеть огромную помойную яму с помощью местного Харона — плюшевого медведя Томми. Всем, кому это удается, полагается жилье и свое место в уже сформировавшемся обществе. Проблема в том,…

ghost_writer

7 апреля 2018 г. 21:03

Книга сама по себе необычная. Этакая очаровательная маленькая сказочка про страну игрушек. Разумеется, со скрытым смыслом. Тут всё по канонам.

Сначала я честно думала, что это аллегория на современное общество. Ну а что? Очень похоже, что-то в этом есть. И от политики никуда не деться. Но потом, когда я прочитала авторский комментарий, мол, политика тут не причём, я призадумалась. А что же тогда причём?

Вообще, после прочтения у меня осталось много вопросов. Но любая хорошая книга, призванная заставить людей о чём-то задуматься, должна оставлять после себя вопросы. Разумеется, только разумные вопросы и правильные, а не "Что это, чёрт возьми, было?!"

Во-первых, кто же всё-таки такие куклоиды? Не куклы, прошу заметить. У меня сразу появилась ассоциация с гуманоидом, этакое…

18 апреля 2016 г. 19:13

Я очень люблю истории, в которых главными действующими лицами являются игрушки. Не один раз мною были прочитаны "Голубая стрела" Джанни Родари или "Орден желтого дятла" Монтейру Лобату. Однако книга Евгении Мальчуженко "Куклоиды" - другая. К числу детских отнести ее крайне сложно, ведь обыгрываться будут совсем недетские вещи - например, политические интриги и борьба за власть.

Вы знаете о том, что у игрушек тоже имеется понятие "тот свет"? Называется он Кукборг, и именно туда они отправляются со свалки. После Перескока начинается у игрушек новая - НАСТОЯЩАЯ - жизнь. Но так ли уж игрушечная жизнь отличается от нашей с вами?..

В процессе чтения я думала, что поставлю книге твердую "четверочку" - история необычная, но для меня в самом тексте не хватило чего-то, берущего за душу,…

kassiopeya007

17 марта 2016 г. 10:29

Признаюсь, книгу «Куклоиды» Евгении Мальчуженко издательства «Самокат» открывать я боялась. По той простой причине, что еще с «Истории одного города» Салтыкова-Щедрина не люблю я все эти фантасмагорические вещи, где персонажи непредставляемы, действия их необъяснимы и произойти может всё, что угодно. Мальчуженко — это конечно не Щедрин, но сатира и метафора на социально-политическую игру в её книге присутствуют.

Герои «недетской книжки» - куклы, оказавшиеся на свалке: у кого рука сломана, кого выкинули за ненадобностью, а кто-то - просто производственный брак. Вот они такие ненужные и неприкаянные должны медленно умирать, рассыпаясь по частям среди мусора. Но всё было бы отчаянно печально,если бы не Настоящая жизнь, которую можно обрести, если тебя найдет медведь на игрушечном самосвале…

10 декабря 2015 г. 14:57

Очень много читала громких отзывов и много чего слышала, поэтому открыв книгу ждала много чего. Хотя и книга не оставляет равнодушным. Спросите хорошо там все закончилось или плохо? И ответить невозможно. кукольный город с кукольными реалиями и правами. И все вокруг вроде не по-настоящему и деньги игрушечные. Но придуманные законы, так похожи на мир взрослых людей, что даже страшно становится. Не в шутку переживается за всех героев, но ответа как сделать так что б хорош - нет. Из детской сказки о игрушках вытекает нешуточная взрослая реальность.

11 декабря 2015 г. 01:21

Об этой книге должны знать. Город, куда мечтают попасть все куклы. Куклы, которые будто бы играют в людей. Играют в жизнь. В зависимости от вашего опыта – жизненного, книжного, политического, социального и многого другого – вы усмотрите в этой книге разного рода аллюзии, иногда автор и не преподносил их на блюдечке. Это не сатира, если только сатира мягкая, с женской руки. Это не антиутопия, если только жизнь людей глазами кукол. Это не драма, потому что здесь найдется место и любви, и романтике, и предательству, и сложным политическим отношениям. Пожалуй, это книга о людях. Для взрослого читателя. Только куклы считают, что это все равно о них.