Dragnir

14 сентября 2022 г. 16:13

4 Кукла, ты никому не нужна, прожигай свои серые дни с пластмассой вместо сердца

Все же в детстве убеждены, что куклы только притворяются неживыми, а на деле по ночам или когда никого нет дома, они оживают и начинают решать свои кукольные проблемы: закатывают балы, сражаются с мышиным королем или отгоняют бугименов от посягательства на их маленьких друзей. Вот только мы выросли, и наши куклы давно закинуты на чердак или розданы нашим маленьким родственницам, а само убеждение, что куклы не те, кем кажутся - осталось в прошлом (просто-просто все мы подросли). Правда, есть еще взрослые, которые не забыли своих любимцах (не бросайте люди кукол), например, автор "Куклоидов" - Евгения Мальчуженко.

Она расскажет нам  о чудесном городе Кукборге, в который попадают забытые, потерянные, в общем, оказавшиеся не у дел детские игрушки. Тут и милые пупсы, и красотки Барби, и мягкие зайцы - все, с кем мы играли в нашем детстве.

Вот только ведут себя эти детские игрушки совершенно не по-детски. Все же, с кем поведешься, от того и наберешься, поэтому нашим куклам присущи и жадность, и трусость и подлость - все низменные пороки человека.

Вот, к примеру, Беатрис - красивая кукла, знающая о своей красоте, эдакая инста-телка в мире игрушек. Она красива, а потому с легкостью получает все, чего желает - лучший дом, эксклюзивную потаскушку, любовь жителей Кукборга. Но при этом она поверхностна, глупа и капризна.
Есть ее противоположность - Лайла. Изуродованная хозяйкой (та обкорнала ей волосы), выкрашенная куклой-парикмахером в зеленый цвет (прическа, разумеется, а не в целом) - она не отчаивается, делает вид, что так и было задумано и совершенно не завидует (на словах) своей подруге-сопернице Беатрис. При том она хитра, изворотлива и льстива - и благодаря этому может зарабатывать немалое количество крышечек от пепси (местная валюта).

Эти две куклы показывают две стратегии выживания в нашем, человеческом обществе: ты либо тупая красотка, за которую платят остальные либо пробивная дама, полагающаяся только на себя.

Есть так же идеалист Томми - справедливый, добрый и образованный мишка, вот только такой интеллигенции не место в мире, даже если он всего лишь игрушечный.

Кстати, о самом городе - это было бы смешно, если  б не было так грустно. Деспотичный правитель, переписанная Конституция (при этом никто не понимает, что это и для чего она нужна), свалка, на которую отправляют неугодных куклоидов (что, впрочем, называется - "отправить на Родину")  - и никакие усилия куклоидов не могут это изменить, ведь тот, кто привык удерживать власть хитростью и обманом всегда добьется своего, достаточно сменить шкуру.

Данную книгу характеризуют то политической сатирой, то аллегорией на современное общество, а как по мне - эта антиутопия: подставьте вместо игрушек животных - и чем это не "Скотный двор"?