17 января 2019 г. 02:52

Чего тут действительно с избытком - еды. То едят, то пьют, то закусывают, а вроде как книга об архитектуре. А кошмары высосаны из пальца.

Зато парадоксов, близких к философии, но гораздо родственнее посиделкам на кухне - хватает. И нет, детектива как способ подачи сюжета тут нет. Пальцем поманили и обманули.

Эта книга создана для дороги, очередей или пребывания в казенных заведениях. Помогает вместо людей убить время. С пользой.

19 сентября 2018 г. 12:28

В этой истории про сэра Макса так уютно и комфортно, что совершенно забылись мятежные магистры. Эта книга - архитектурная фантазия: здесь тебе и чёртово колесо на крыше дома, и запутавшиеся облака со звёздами в кроне дерева, приютившего на своих ветвях домик для Вершителя, и впечатляющий Дворец Ста Чудес. Все чудища здесь добры и стеснительны, а преступники - ни в чём не повинные дружелюбные ребята.

Вполне могу понять тех, кому не хватило приключений и злодеев, которых в этой книге не было от слова совсем. Я же строила в своём воображении дома и была счастлива.

20 мая 2018 г. 14:13

Вторая книга из нового (ну как нового, нового для того, кто ждет бесплатного электронного варианта) цикла про Ехо. С этим миром издавна у меня повелось, что читаю я его с телефона и во время еды. Хотя бы меньше ругаешься на героев, которые все время жуют :) Сэр Макс и компания продолжают жевать, ничего не поменялось. Как и гулять, как и ржать, как и рефлексировать. За то и любим, как говориться. Только тут еще строят дома. Главный герой развивается, меняется, становится чем-то другим. Это радует, но одновременно печалит, иногда хочется вернуться к тому раздолбаю из "Лабиринтов". По-прежнему советую читать Макса Фрая для снятия напряжения и в миролюбивом состоянии, не требуя от книги ничего особенного. Это не про сложную жизнь. Это эскапизм, который в малых дозах идет на ура.

oneona

12 июля 2018 г. 21:51

3 ...

Наверное у меня случилось перенасыщение Фраем. Долго и без особого энтузиазма стала читать этот цикл. И придираться к содержанию начала. Не порядок, в общем. //Надо отложить данный цикл на потом, пока я в нем полностью не разочаровалась.

Я смотрел на неё, натурально открыв рот. Вот так знаешь человека много лет, иногда засыпаешь в обнимку, говоришь взахлёб обо всём на свете, думаешь, что понимаешь лучше, чем себя, и тут выясняется, что все эти годы человек страстно мечтал превратиться в ужасное чудовище. А я, дурак, и не догадывался.
- Ого! - восхитился я. Научишь? - Научу, если ты не забудешь повторить свою просьбу в тот момент, когда нам обоим будет больше нечем заняться. - Это очень деликатный отказ.
- Это что за хрень такая удивительная? - изумлённо спросил я. - Иногда ты тоже…

5 января 2018 г. 13:31

Нет. Нет. И нет! Хватит с меня Макса Фрая. Разлюбила. Окончательно и бесповоротно! Как абсолютно точно выразился один из читателей: "Макс Фрай - это мое литературное грехопадение". Нечего и говорить об отсутствии изящного слога. В этом изначально и была своя прелесть, но чем дальше, тем тошнотворнее от нее...Повествование безнадежно растянуто. Страницы забиты пустопорожними диалогами, часто не относящимися вообще никак к основной линии сюжета. Видимо исключительно для объема... Все притянуто за уши. Постоянное повторение фраз и оборотов речи, использованных уже в предыдущих книгах и даже в предыдущих главах. А такие места как, например: (непрямая цитата) "сэр Макс помогал полиции ловить шайку грабителей, считающих себя СОРТИРНЫМИ ДЕМОНАМИ..." What?!! "Сортирные демоны" - это уж совсем…

11 февраля 2018 г. 16:19

3 Хотите новый дом? Рецепт от "новых древних".

1. Знакомитесь с Малдо Йозом. 2. Рисуете вместе с ним проект дома. Границ дозволенного нет - выкладывайте весь полет Вашего воображения. Хотите треугольные комнаты и пол с немыслимым уклоном или вообще дом без единого угла? А может на крыше дома колесо обозрения? Да ради Бога. Если Вам такое по нраву, то строители только за. Еще и скидку сделают за эксцентричный проект, они от такого в восторге. 3. Выбираете место под будущий дом. 4. Свозите на стройплощадку весь мыслимый и немыслимый мусор, какой только найдете. 5. Приглашаете Малдо Йоза и его помощников. 6. Ждете четверть часа и дом готов. С новосельем!

24 августа 2017 г. 12:43

С Максом Фраем я поняла одну вещь. Начинаешь его новый цикл и первую книгу просто привыкаешь и осваиваешься в новой для тебя среде и обстановке. А вот уже спустя томик, ты полноценно втягиваешься и получаешь необходимую порцию позитива. Да простят меня читатели, я до сих пор мысленно в книге, на том моменте, где сновидец отыскал в фонтане дубинку (ну или залез её помыть в ритуальных целях). Итак, новый день и новое приключение сэра Макса, на сей раз в сфере изготовления неких магических порошков и знакомств с новыми людьми.

Пожалуй, в этой части самым запоминающимся моментом в книге стало появление мастера по эм строительству (наверно так можно это назвать) домов при помощи магии. Я бы с превеликим удовольствием на это дело посмотрела, особенно если можно создать дом по своему…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

2 октября 2017 г. 21:11

Честно говоря, затрудняюсь поставить книге оценку. Хотела поначалу поставить 4 балла, но, думаю, это будет не объективно, а именно по инерции, включая прошлые заслуги в том числе. Уже не первый раз замечаю, что мне стало тяжело читать книги Фрая. Чтение растягивается на неопределённое время, хотя я не могу сказать, что мне совсем не интересно. Я бы назвала этот процесс аналогией встречи со старыми друзьями – Максом, Меламори, Джуффином, Шурфом. Ну а старым друзьям многое можно простить, даже то, что беседа оказалась несколько тяжеловесной и скучноватой. Ведь раз на раз не приходится. Вроде бы всё тот же слог, который так восторгал и нравился десятилетие назад, уже воспринимается иначе, он стал для меня более вязким что ли. Хотя в книгах Фрая я по прежнему нахожу для себя…

22 сентября 2017 г. 15:39

Книжка мне очень понравилась)))) Много чудесных классных героев))) Дали немного чудесного Абилата))) Малдо Йоз чудесный))) И вообще вся эта тема строительства это очень круто)))) История Пелле и Нанки :inlove::inlove: Расследование, порошок, замечательный Нумминорих которого я очень люблю))) Дворец Ста Чудес шикарный и я очень боялась что все из-за порошка и как же тогда дальше сделаю наваждения без него))) А потом в какой то момент я поняла, что всему виной охранные чары на главном входе, и дальше расстраивалась что Макс не догадался, да еще и с Шурфом и Джуффином совещался, и они тоже не догадались. И вот это для меня была такая пичаль. Обычно я в танке, и хорошо если догадываюсь вместе с героем, то есть бывают моменты, когда я опережаю, но при этом мне не приходится видеть что герой…

9 февраля 2017 г. 16:38

Пожалуй, самая горькая обида даже не от авторской редакции, а от того, что все персонажи внезапно стали сэром Максом. Если Макс под маской Малдо был просто скучным (эй, зачем второй такой же?), то за остальных вот прям обидно. Они мне нравились.