5 апреля 2023 г. 21:25

Если книга называется "Слишком много кошмаров", то и начинаться она должна соответственно - с форменного кошмара, в который угодил главный герой. В прошлой книге цикла сэр Макс только-только вернулся в мир Ехо, в связи с чем пережил небольшой экзистенциальный кризис. И вот, пожалуйста - новая головная боль в виде сходящих с ума сновидцев из других миров, которые умудряются заразить Макса своим безумием. (После каждого очередного словосочетания так и хочется поставить восклицательный знак - до того все эти идеи, сведенные воедино, необычны.) И, словно сюжету было мало оригинальности, пристально исследуется очередной вид искусства - с применением магии, конечно же. Если в "Мастере ветров и закатов" любование высотами, которых может достичь живопись в мире магии, было самодостаточным…

29 марта 2023 г. 00:52

Первая книга Сновидений Эхо помню показалась мне скучноватой, и я понадеялась, что следующие будут ярче. Не зря надеялась. А может дело в том, что я сделала перерыв между книгами или просто попала под настроение? "Слишком много кошмаров" сюжетно намного проще, чем первые книги, но читалась эта книга с большим удовольствием. Та же лёгкость изложения и восприятия, тот же потрясающий полет фантазии и море разговорных оборотов, которые с удовольствием проглатывает читатель. Новые идеи книги и герои не банальны. Малдо, Базилио, Дримарондо - они "сделали" эту книгу! В общем, если вы заскучали и хотите на миг вернуться в Эхо, где уже нет особых колдовских проблем, а есть всего лишь проблемки, а также юмор и болтовня приятных героев, то добро пожаловать в книгу!

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

12 декабря 2022 г. 18:22

5 «...Тебя ждет страшная участь: я буду просить совета». «Заранее содрогаюсь. Пирожные смотри не забудь».

Только что дочитала вторую книгу цикла и спешу поделиться своими впечатлениями.

Впрочем, я не скажу ничего нового. Макс Фрай, как и всегда на высоте.

Чудеса, кошмары, чудовища, загадки и вкусная еда наполняют всю историю до краев, так и хочется выпить до дна, как кружку камры, а то и какого-нибудь вкусненького вина из запасов Ордена Семилистника .... Мммм..

В общем, любителям плавного повествования, чудовищ, юмора и тайн как раз сюда.

Добро пожаловать)

"Мне срочно нужна твоя голова "

"С телом или без? " - деловито спросил он.

30 марта 2022 г. 01:05

4 Затянуто.

Итак, впечатления двоякие. С одной стороны, как всегда интересно, с другой, слишком затянуто и временами казалось, что автор уже не знала, чем ещё привлечь и удержать внимание читателя. Мне откровенно не хватало динамики, каких-то действий и впечатлений. Эта повесть была дополнена яркими описаниями, не спорю, но столько страниц уделять переживаниям Чудовища я бы не стала.  Читать, конечно стоит, чтоб и дальше понимать суть происходящего, но честно, мне не очень.

Wender

7 декабря 2021 г. 18:13

«Мне не раз говорили, что надежда - глупое чувство. Лишает нас воли, отнимает силы, связывает по рукам и ногам. И я неоднократно убеждался на практике, что это действительно так. Но все равно уверен, что из этого правила бывают исключения. Иногда глупое чувство - именно то, что надо.»

В первый раз мне не очень понравилась эта книга, прочитанная сразу после выхода. Слишком большими были ожидания и слишком многого я ждала от очередного возвращения в Ехо. А всё было как-то не так. В этот раз я не ждала ничего, просто возвращалась гулять по улицам, на которых уже всё давным-давно знакомо. И получилось очень душевно.

С каждой книгой Сновидений всё ярче раскрывается то, каким стал мир после того, как в него вернулась магия. Интересно наблюдать за новыми достопримечательностями и особенностями…

2 ноября 2021 г. 07:07

В целом, часть была неплохая. Очень плавная, замедленная и размеренная...

И в финале предсказуемая. Об исходе я успела догадаться еще за ~сто страниц, и все ждала, когда же его наконец-то объявят. Это несколько обескуражило, т.к. помнила, какими бывают лихие повороты в мире Ехо.

Но сама сцена развития событий была, конечно, красивая. Дворец Ста Чудес и Новые Архитекторы - это было круто! И Меламори-паучок тоже.

В общем, читать можно, хоть и цепляясь не за сам закрученный сюжет, а за то, что его сопровождает - вот это было хорошо.

20 августа 2021 г. 17:33

Это Макс Фрай. Данным предложением можно рецензию и закончить) В целом, мне понравилось, но я несколько отвыкла от такого слишком неспешного повествования, когда в общем-то ничего и не происходит. Но кошмары здесь определенно присутствуют, да. Потраченного времени не жаль, но и особого интереса не вызвала.

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

27 марта 2021 г. 10:06

Когда события не совпадают с нашими ожиданиями, мы теряемся. Поэтому ожиданий лучше не иметь вовсе, а просто быть готовым к любому повороту.

К сожалению, к 53-й книге серии отделаться от ожиданий у меня не получилось, хотя после первой книги сновидений они были почти на уровне норки среднестатистического грызуна. Мир все тот же, но герои уже так не радуют. Куда-то пропала легкость и авантюризм, сюжетные линии предсказываются при первом появлении. Есть странное ощущение, очень надеюсь, что я не прав, будто автор пытается вернуться в состояние написание первых книг, но это никак не удается. Причем действует по принципу основных составляющих: много еды из Обжоры и голода сэра Макса, очевидные и неожиданные комментарии сэра Шурфа, новые колоритные персонажи, с которыми произойдет…

28 января 2021 г. 11:24

2 Ох, слишком много кошмаров

Наименование книги очень хорошо описывает состояние произведения в целом. На протяжении чтения меня мучили кошмары повторов, самоповторов, пересказов ранее прочитанного, нудных походов туда-сюда, тупоголовых сыщиков (которые не видят ружье, подвешенное перед самым носом), постоянного голода и недосыпа.

Нет больше в мирах Ехо ни лёгкости и юмора первого цикла, ни философии и глубины Хроник, ни живых и ярких персонажей.

При всей, казалось бы, глубине идеи, реализация крайне наивна, занудна, а очевидность ответов проявляется с первых страниц.

2 балла за попытку создания нового яркого образа архитектора (ах, как было бы интересно, если бы он сделал хоть что-нибудь неоднозначное! "Надежда - глупое чувство", как часто пишет Макс Фрай) и за идею парка развлечений в Ехо.

Кстати, в последующих…