RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

31 марта 2022 г. 13:17

3.5 Сказка или история Кореи?

Согласно аннотации, автор собрал сказки во время путешествия из Владивостока в Порт-Артур. Корейцы рассказали ему баек на 64 небольших главы, которые должны быть сказками, но перекликаются с экскурсами в историю Кореи, под видом легенд и, можно сказать, басен. Привычному к "Колобку", отечественному читателю манера повествования покажется сильно непривычной. Рассказы короткие, иногда почти бессмысленные, а иногда раскрывающие хитрую подоплеку. Можно прочитать для себя, чтобы было, что рассказывать детям на ночь.

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

18 июня 2021 г. 22:55

Интересно, почему в сборнике нет самых известных сказок, например, о Тангуне. Какие-то вообще не сказки, скорее "экскурс в историю" - шляпы у корейцев такие, потому что тогда-то случилось то-то. И всё бы ничего, но на момент издания единой системы передачи корейских звуков (имён, например) просто не было, и читать порой очень странно. Ещё автор делает странную штуку и местами оставляет корейские слова транскрипцией, а в скобках пишет перевод. Зачем почему. В целом - типичные сказки, герои моментально женятся, превозмогают лет десять всякие трудности и становятся баснословно богатыми, а всякие плохие люди идут к ним на поклон. Мне были интереснее "исторические справки".