3,4

Издательство: O'Reilly Media

alexdel

<- Это неправда

31 августа 2021 г. 08:40

Это удивительная книга. Когда я с ней познакомился, не было еще никаких HuggingFace Transformers, и spaCy не было, даже Word2Vec не было. Но проблемы, которые эта книга ставила, и поясняла, для своего времени (конец нулевых) были довольно прорывными. Именно эта книжка меня "вывела в люди" и дала толчок как специалисту.

Разумеется, NLTK устарел и ему не угнаться за HuggingFace. Но это не значит, что книга потеряла свое педагогическую ценность. В книге все технологии и подходы разжевываются и объсняются. Кроме этого книга учит не только NLP, но еще и Python как таковому, позволяя что-то делать с нулевого уровню любому интересующемуся вопросами компьютерной лингвистики.

В защиту того, что она по-прежнему актуальна, скажу следующее: Легко, когда у тебя волшебная функция, которая все делает, и…

ISBN: 978-0596516499

Год издания: 2009