Исповедь англичанина, употреблявшего опиум (сборник)

Томас де Квинси

24 августа 2015 г. 14:04

Пространные размышления автора на всевозможные темы, миллион сносок и отсылок ко всему-чему-угодно, очень мало сюжета, еще меньше связи с опиумом - вот чем для меня на деле оказалась "Исповедь". Ожидала я нечто схожее с Берроузом или Миллером, а в итоге получила совсем не то. И это самое "не то" оказалось совсем не в моем вкусе, увы.

Что ж, это произведение в очередной раз уверило меня, что классики мне не особо интересны, что тоже очень жаль. Мда.

26 июня 2015 г. 20:29

2.5

Был у нас в Университете психолог, который рассказывал о наркотиках так, что всем хотелось их попробовать. Я, честь по чести, ожидала от этой книги чего-то подобного. И ошиблась. Подобное мнение сложилось у меня, со стыдом признаюсь, после одно детектива, «Изящного искусства смерти», в котором как раз обыгрывалось творчество Тома де Квинси, а он сам выступал одним из главных героев. Вот та книга написана шикарно. Я-то думала, автор был вдохновлен мистером де Квинси и его произведениями. Но и «Убийство как одно из изящных искусств» не произвело на меня впечатления, и эта вещь – тоже. Она… скучная. Очень простая. Без изюминки. Без огонька. Не вызывающая пагубных желаний. Или отвращения к ним. Просто текст. Я разочарованна…

7 мая 2015 г. 21:11

По просьбе моей М. иногда читала мне главы из новейших работ или же отчеты о прениях в парламенте. Я видел, что все это в основном лишь жалкие отбросы да мутные осадки ума человеческого и что любой, обладающий здравостью и достойной схоласта опытностью в логике, смог бы разместить на ладони целую плеяду современных экономов и, вознеся оных к небу, удушить двумя пальцами каждого, или же, по меньшей мере, сумел бы без труда растолочь в порошок их заплесневелые головы при помощи дамского веера.

Через век с гаком у нас будет Керуак, а пока "На дороге" мощенной булыжниками с нами ездит Де Квинси. (Куда может завести его путь?) Не оспоримая светлая голова оставила свой отпечаток в литературе, психологии, экономии и многосторонней эссеистике. Попутно доказав своим примером, что если опиумом не…

prrr

17 июля 2013 г. 19:24

Привет, ребзя! Ну кароч...ну кароч я это...ну как сказать-то...ну нарик я, кароч. Не, вы не подумайте че, я в завязке. Блин, ну ваще на самом деле наркоманом быть норм, вы не думайте. У меня были такие трипы зачетные. Ну там значит море, все вертится, какие-то люди, испанские чикули, блин, не, ну вам не понять, если б ширанулись - вы б тоже поняли как зачетно, но вам не понять, неее...ну я завязать-то много раз пытался, но ты когда завязываешь это как...блин, ну не, ну мне не описать. Ну ладно, уговорили, там кароч и пульс нормик и настрой как в дршечку, да вот кароч живот сводит ну ваще, ваще сводит, ну как...блин, ну не, ребзя, не могу описать, без обид. Тот, кто не ширялся - тому не понять, неее...Блин, чуваки, ну неловко вышло, согласен, книжка про опиум, а описать как-то не выходит…

killingdream

25 июня 2012 г. 14:19

Почему? Ну почему же эта книга мне показалась настолько скууучной, насколько большой была моя надежда, когда я смотрела на название книги и ее обложку? Неужели я рассчитывала на второй трип с мескалином а ля Олдос Хаксли и современные признания наркоманов? Хотела иллюзий в стиле Ван Гог после абсента? Получай трепетную интеллигентную автобиографию в духе произведений Чарльза Диккенса. Извольте, о почтенный читатель, пригласить Вас на пару грамм опиума... Нет!.. Я ведь засну подле Вас, дорогой мистер де Квинси, понимаете? Как я дочитала-то Вашу книгу до конца? Ожидала я большего как не крути. Где в книге вообще про опиум? Те жалкие две странички? Где моя настоящая исповедь англичанина, употреблявшего опиум? П.С. Злые Вы, англичане, уйду я читать любимых французов и немцев.

Morra

18 мая 2011 г. 01:11

Ты спросишь, читатель: а что же делаю я среди гор? Принимаю опиум, конечно, но что ж еще?

По сути это книга не про опиум, а как раз про что еще. Де Квинси, воистину, решил исповедаться перед читателями за все грехи молодости и - не виноватая я, он сам пришел (с) - так уж вышло, что одно время он баловался наркотиком, поэтому повествование включает историю о том, как я докатился до жизни такой, как мне было хорошо, как мне было плохо и как я лечился (и это к 36 годам). А между ними - целый ворох мыслей по самым разным поводам, сдобренный отсылками к истории, литературе, мифологии. Мысли в общем интересные, да и сам автор - личность примечательная, но слишком уж бессистемно скачет он от одной темы к другой. Иногда с трудом удается уловить нить повествования, поэтому, честно говоря,…

Lienilde

29 апреля 2011 г. 20:20

Начинала читать эту книгу в полном восторге. Во-первых, язык. Изысканные выражения, сложные закрученные предложения. Во-вторых, сразу возникла мысль, что книги раньше писались для умных людей. Автор совершенно свободно ссылается на каких-то авторов и их труды, дает выражения на латинском и греческом без сносок, проводит аналогии с известными литературными персонажами. В-третьих, и эта причина связана непосредственно, с первыми двумя, уважение к читателю. Обороты вроде "дорогой/уважаемый читатель", постоянная забота о том, чтобы читателя не утомить лишними или шокирующими деталями, подробностями и лирическими отступлениями (это автору удалось в меньшей степени).

Видимо, это глубокое уважение к умному читателю и не позволило автору изобразить ужасы ломки, глюков и всего остального,…

vicious_virtue

21 февраля 2010 г. 19:13

Во всех предыдущих рецензиях упомянут уже главный недостаток произведения - ужасно сбивчивое повествование. Это факт.

Но есть и плюсы.

Во-первых, как ни крути, это практическое описание воздействия опиума на организм. Все, что вы хотели знать об употреблении опиума в 19 веке, но боялись спросить.

Во-вторых, автор, в отличие от многих современных писателей, обращающихся к теме наркотиков, человек как минимум неглупый, имеет классическое образование и широкий кругозор. Сноски крайне познавательные.

Ну и в-третьих, в "Исповеди" все-таки встречаются моменты, ради которых ее стоило читать: жизнь в полузаброшенном доме с маленькой девочкой, проститука Анна, а главное - самый последний эпизод о трех Богородицах.

cinne68

13 января 2010 г. 20:12

Посредственное чтиво. Единственное, чем сей текст примечателен, так тем, что автор находился в близких отношениях с некоторыми классиками девятнадцатого века (в частности, с Кольриджем, которому помогал материально) и можно чуть-чуть углубиться в это. Сама же по себе "Исповедь" - это биография де Квинси, разделенная на несколько частей, одна из которых посвящена глюкам, которые он ловил, принимая опиум. Глюки забавны, а в целом повествование очень сбивчивое, что крайне раздражает, лишенное сюжета и смысла.

Самая четкая мысль, вынесенная из книги: если потреблять много опиума, можно четыре месяца не спать)).

+ начало читала по-английски, но потом выяснила, что у меня только одна часть книги из четырех. Особо восхищаться языком повествования тоже не приходится, короче. В общем, не стоит…

Dada_horsed

2 августа 2009 г. 20:08

Не знающий полумер человек с обочины (философ-сопереживатель) рассказывает историю своего пагубного пристрастия. При этом он постоянно обращается к читателю - просит его дорисовать действительность и одновременно упорствует, утверждая, что с читателем совершенно не считается.

"Исповедь.. - это форма и традиция французского романа-исповеди, но в английском исполнении: разглагольствования нестройной формы, так ни к чему и не приводящие, шероховатость описаний и гипертрофированное "Я" де Квинси. Честно говоря, написанная на несколько десятилетий позже "Поэма гашиша" Шарля Бодлера - гораздо более тонкое и красивое произведение.