24 января 2020 г. 01:29

Начало дается тяжело, но если преодолеть неоднозначный побег из тюрьмы и скуку светского бала вместе с главной героиней, то перед нами предстает завораживающий постапокалиптический постсредневековый мир, в котором люди отрицают любые достижения науки и техники, женщины внезапно опять ходят в широких пышных платьях, правила жизни диктует церковь, у богатых отнимают деньги и имущество, чтобы не повадно было идти наперекор той самой церкви, в общем, ничему людей жизнь не учит и история повторяется вновь.

Большое спасибо Шерон, интерес с каждой главой лишь подогревается, как только мы разгадываем одну загадку, тут же появляется другая, которая может поставить под сомнение наше видение происходящего. На этом фоне появляется романтическое напряжение между героями, обостряется противостояние…

12 июня 2016 г. 11:53

так долго у меня лежал эта книга, не знаю почему я откладывала её чтение! книга просто потрясающая! герои, сеттинг, построение повествования, и сама идея - дистопия, исторический флёр (одежда, отказ от технологий итд), французская революция версия 2.0. и хотя книгу классифицируют как young adult (видимо потому что главной героине 18 лет), но на мой взгляд она намного выше этого жанра. здесь нет классического для YA любовного треугольника, героиня из обычной тихони не становится супер воительницей за неправдоподобно короткое время (она достаточно крута с самого начала), и любовная составляющая второстепенна, или даже третьестепенна, и поэтому не мешает погрузиться в мир, созданый автором. давно мне не попадались такие книги, которые просто не хотелось откладывать!

14 июня 2015 г. 08:56

Шэрон Кэмерон – Грач

9 из 10

Жанр: дистопия+постапокалиптика, ретеллинг,YA Фишки: средевековый Париж будущего Фейл: отдепрессит каждой бувой WOW: семейка Азар, юмор, роман POV: мульти, от третьего лица Геометрия чувств: медиум Из той же оперы: Эмма Орци - Алый Первоцвет Цитатосуть:

«Когда тебя недооценивают – это не так и плохо».

Рецензия (бесспойлерная)...

Эта книга о далеееком будущем, но кажется, будто читаешь о прошлом. Автор права, история повторяется. Незначительный сдвиг полюсов – и вот уже спутники падают с неба и горят в атмосфере как звезды.

Представьте, что «Грач» - это лестница. И хотя начало so-so, c каждой ступенью становится интересней, а в финале жалеешь, что роман внесерийный и пора прощаться с героями.

Итак, прошло примерно 800 лет со дня сегодняшнего. С планетой…