Чем мужчина отличается от женщины. Что могут витамины. Многоликий вирус. Гормоны правят миром (комплект из 4 книг)

Андрей КаменскийЛев ЭтингенВиктор Зуев Ещё 3 автора

Серия: Наука и мир
Издательство: Аст-Пресс Книга

Книга 1
Заголовок

Чем мужчина отличается от женщины. Очерки сравнительной анатомии (Автор: Этинген Лев Ефимович)
Каждый из нас - либо мужчина, либо женщина: некоторые исследователи даже полагают, что это разные биологические виды. Мы действительно во многом не похожи, но все-таки не можем друг без друга: ведь мир устроен так, что жизнь в нем поддерживается и развивается именно благодаря взаимодействию двух полярных начал. Анатомия и физиология, религия и искусство, психология и философия - проблемы сходств, различий и отношений между "мужским" и "женским" рассматриваются в этой увлекательной книге в самых различных аспектах. Узнайте больше о тех, кто рядом, и о самих себе!

Книга 2
Заголовок

Что могут витамины. Парадоксы правильного питания (Автор: Спиричев Владимир Борисович)
Что такое витамины? Лекарства, которые продают в аптеке, или необходимые пищевые вещества? Какова роль витаминов в организме и сколько их нужно человеку? Почему витаминов не хватает? И главное - что делать, чтобы обеспечить себя этими жизненно важными биологически активными веществами, и как питаться правильно? На эти и многие другие "народные" вопросы даются ответы в книге, написанной многолетним руководителем лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, заслуженным деятелем науки, профессором В.Б.Спиричевым.

Книга 3
Заголовок

Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций (Автор: Зуев Виктор Абрамович)
Вирусы многолики. Они способны вызывать не только острые, но и скрытые, в частности и так называемые медленные, инфекции: врожденную краснуху, СПИД, вирусные гепатиты, бешенство, подострый склерозирующий панэнцефалит и многие другие. Вторжение вирусов в организм людей порой вовсе не сопровождается проявлениями признаков болезни: мы продолжаем ощущать себя здоровыми. И тем не менее скрытая вирусная инфекция может привести к самым неожиданным, а иногда и трагическим последствиям. Новые данные о возбудителях медленных инфекций (в том числе и не вирусных), о масштабах распространения их по миру и механизмах развития, а также, что самое главное, о мерах по предупреждению этих смертельно опасных заболеваний читатель узнает непосредственно "из первых рук" - от выдающегося ученого-вирусолога В.А.Зуева.

Книга 4
Заголовок

Гормоны правят миром. Популярная эндокринология (Автор: Маслова Мария Вадимовна, Автор: Граф Анастасия Викторовна, Автор: Каменский Андрей Александрович)
Эндокринология - наука, в сфере интересов которой "генеральный штаб" организма - железы внутренней секреции. Небольшие по размеру органы - щитовидная железа, гипофиз, гипоталамус, надпочечники, половые железы, вырабатывая микроколичества биологически активных веществ - гормонов, филигранно руководят всеми процессами в нашем организме. <br> Об основных эндокринных железах и выделяемых ими гормонах, о том, как устроены гормоны и каким образом они работают, какими болезнями чреваты сбои в их работе, увлекательно и со знанием дела рассказывается в книге ученых кафедры физиологии животных и человека Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. <br><br> Для широкого круга читателей.

ISBN: 978-5-462-01590-8

Год издания: 2013

Твердый переплет, 1120 стр.